Ходьба на носочках

Ребенку 1,6 мальчик ,2 день ходит на носочках .До этого ходил наступая на полную стопу .Ребенок активный .Переболел бронхитом 2 недели назад ,с высокой температурой К врачу неврологу записались на очный прием . С чем связана ходьба на носочках ,нужно ли дома ходить в сандалях если да ,то в каких с супинатором или без ?

Открыто овальное окно
1 год
22 Января ·Просмотров: 65·Елизавета, Солнечногорск

Принятый ответ

Здравствуйте!

У детей 1-3 лет ходьба на носочках часто бывает вариантом нормы, особенно эпизодически, ребенок может просто играть с новым способом ходьбы, проверять свои возможности.

В таком возрасте специальная обувь с супинаторами без показаний ортопеда не нужна.
Ходьба босиком по безопасной разной поверхности (ковер, мат, трава летом, резиновый коврик) полезна для развития стопы,и ощущения тела в пространстве, так лучше развивается координация.

Если ребенок ходит дома босиком или в носочках,то этого достаточно.

Неврологию имеет смысл подозревать
если ребенок стал чаще падать, избегает ходьбы, кажется слабее, также появилась асимметрия (только одна нога странно ставится, волочится), и при этом если ребенок потерял ранее имеющиеся навыки (перестал говорить слова, перестал вставать или садиться как раньше).

Принятый ответ

Здравствуйте, а при этом может ходить на полной стопе или сейчас ходит исключительно на носочках? Если при этом ребенок это контролирует и может ходить на полной стопе то больше похоже на вариант нормы. Часто бывает связано с перевозбуждением. Должно насторожить есть ребенок не может ходить на полной стопе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Юлия Юрьевна, на полной стопе тоже ходит ,пробежит и потом может на носочках бежать

Если это попеременно то больше похоже на вариант нормы. Сейчас постарайтесь снизить перевозбуждающие факторы. На этом не акцентируйте но старайтесь переключить внимание. При сохранении жалоб конечно важен очный осмотр для исключения тонуса. В игровой зоне можно разложить орто коврики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В большинстве случаев таким образом проявляется идиопатическая ходьба на носочках, то есть ходьба на носочках без видимой причины.
Когда, например, ребенку просто нравится ощущение ходьбы на носочках или есть перевозбуждение нервной системы.
Важен, конечно, очный осмотр для оценки мышечного тонуса, но если ребенок ставит ногу и полностью на стопу, то вряд ли это патология.
Если нет признаков плоскостопия или других деформаций стопы сандалии с супинатором не нужны, их обычно назначает ортопед.

Принятый ответ

Здравствуйте! такая эпизодическая ходьба до 3 лет считается вариантоом нормы, может быть новой умелкой
-консультация ортопеда для оценки необходимости подбора обуви
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ходит меньше 70 процентов времени на носочках , это не патология. Можно проконсультироваться у ортопеда для исключения укорочения ахиллова сухожилия
Но больше по описанию похоже на вариант нормы.