Артериальное давление

Две недели назад на приеме у терапевта выяснилось что у меня повышенное давление, на тот момент 148/80, до этого не систематически не замеряла, только эпизодически. Начала мониторить - оказывается утром у меня 130-140 уже постоянно. Наверное от этого и ощущение "тяжёлой " головы по утрам. Мне 54 года, рост 167, вес 84,СД 2 типа, сахар на уровне 5,5-7,5, диету соблюдаю, принимаю утром Форсига 1 т, вечером Глюкофаж Лонг 1000, витамин Д 2000 единиц. К терапевту записана на конец следующей недели. Не могли бы вы подобрать мне препараты на первое время?

СД 2 типа, бронхиальная астма в ремиссии
54 года
22 Января ·Просмотров: 53·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях, учитывая сахарный диабет, для надёжной защиты сердца, почек и сосудов от давления мы начинаем комбинированную терапию с малых доз

В таких случаях оптимальным вариантом может быть Ко-Перинева стартово (0.625 мг+2 мг) ИЛИ, если будет недостаточно, (1.25 мг+4 мг) По 1 таблетке утром. Длительно. Под контролем АД и ЧСС.

Этот препарат хорошо переносится, но учитывая астму в анамнезе, оптимально следить за появлением кашля. В первые дни может быть мочегонный эффект

Альтернативный вариант в таких случаях телмисартан начиная с 20 мг утром , строго под контролем давления и пульса

В таких случаях оптимально продолжать вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выбор препарата зависит от сопуствующиз заболеваний, аллергии, объективных данных и лабораторных данных.
Нет ли у вас аллергии?
Какой у вас обычно пульс?
Не было ли проблем с почками?.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

В норме ночью давление должно снижаться на 10-20%. У людей с сахарным диабетом часто происходит наоборот - давление ночью не падает

Тяжелая голова - это следствие нарушенного венозного оттока или длительного воздействия повышенного давления на сосуды головного мозга в ночные часы

Для людей с сахарным диабетом предпочтительны препараты блокаторы РААС. Это либо ингибиторы АПФ , где названия заканчиваются на -прил - периндоприл, лизиноприл , либо сартаны , где названия на -сартан - телмисартан, валсартан, лозартан

❗️Они не только снижают давление, но и обладают нефропротекцией -защищают почки от диабетического поражения, что важно при сахарном диабете. Важно! Эти две группы никогда не принимают вместе , выбираем что-то одно

Антагонисты кальция, как, например , Амлодипин, лерканидипин назначаются, если одной группы препаратов недостаточно. Они расслабляют сосудистую стенку

Важно резкое ограничение соли. Меньше 5 г в сутки

Обязательно вести для приема врача дневник артериального давления , чтобы помочь подобрать дозу препарата

Если давление поднимется выше 160/100, обычно используют препараты «скорой помощи» под язык , например, каптоприл или моксонидин

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Препараты для лечения гипертонии назначаются на постоянный приём, при этом происходит подбор оптимальной дозировки. Таким образом, если вы начнёте принимать препарат до очного приёма доктора, то стоит его продолжать принимать и далее, так как в этот период будет происходить подбор дозы и действие препарата будет только разворачиваться.

Оптимальное начало терапии в подобном случае - это ингибиторы АПФ либо Сартаны. С учётом того, что в анамнезе имеется бронхиальная астма, Сартаны предпочтительнее, так как частый побочный эффект ингибиторов АПФ - сухой кашель.

Таким образом, учитывая цифры повышения артериального давления и наличие хронических заболеваний, дабы избежать гипотонии (снижения цифр артериального давления) я своим пациентам на очном приёме обычно рекомендую начать монотерапию одним препаратом с небольшой его дозировки, посмотреть на динамику и, в случае недостаточной эффективности добавить через какое-то время второй препарат в небольшой дозировке. Таким образом, подбор будет постепенный и риск падения цифр давления меньше.
Варианты в подобном случае:
-телмисартан (Микардис) - 40 мг 1 раз в день
-валсартан (Диован) - 80 мг 1 раз в день

Лечение под строгим контролем цифр давления и ведением дневника

Принятый ответ

Здравствуйте.

При первичном определении на приеме у врача повышенного артериального давления, обычно назначают вести дневник контроля в течении 2-3 недель, записывая цифры, что делали перед измерением, какие ситуации провоцируют повышение и другие симптомы.

Назначить лекарственный препараты "вслепую" нельзя. Так как можно сделать хуже, навредить организму.
Перед первичным назначением препаратов от давления доктор, вероятно, назначил вам обследования, чтобы оценить степень риска сердечно-сосудистых заболеваний, ритм сердца, показатели обмена веществ, оценку органов-мишеней, оценку скорости клубочковой фильтрации (функции почек).

В стандарт обследований при артериальной гипертонии входят:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- биохимический анализ крови (алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, гликированный гемоглобин, общий холестерин, лпвп,лпнп,нелпвп, триглицериды, общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин, мочевая кислота).
- анализ мочи на микроальбуминурию
- общий анализ мочи
- ЭКГ или холтеровское мониторирование (если есть стенокардия и уже имеются нарушения ритма)
- УЗИ сердца
- УЗИ брахиоцефальных артерий
- УЗИ почек и УЗДС сосудов почек
- осмотр окулиста, невролога, терапевта или кардиолога.

Для чего это нужно. У каждого препарата есть показания и противопоказания в зависимости от уже имеющихся хронических заболеваний, показателей обследований. Также учитывается взаимодействие с уже принимаемыми лекарственными препаратами.

Наиболее часто используют комбинацию препаратов. Комбинация представляет 2 и более активных веществ, которые имеют разные точки приложения. Также после сдачи анализов могут назначаться другие препараты, например, при отклонении в липидограмме (холестеринах) назначают липидоснижающие препараты или при повышении мочевой кислоты, тоже препараты, корректирующие её уровень.

Юлия, здравствуйте!

При повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
В качестве экстренного снижения могут рекомендовать прием Моксонидина по 0,2 мг внутрь.
В качестве постоянной терапии могут рекомендовать Лористу 12,5 мг утром однократно. Максимальная эффективность оценивается через 2 недели приема препарата.
Также важно сдать ряд анализов:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. Узи почек и сердца
9. Уздг сосудов головы и шеи, СМАД. 🙏🏼

Здравствуйте!
Тяжесть в голове может быть от колебаний артериального давления в течение суток

Целевые уровни артериального давления при сахарном диабетом менее 130/80 мм рт ст

Препаратами первой линии с учетом наличия сахарного диабета являются группы иАПФ или сартаны
Они защищают почки и не влияют на уровень глюкозы в крови

Можно рассмотреть прием Престариум 5 мг - действующее вещество периндоприл
Пик концентрации действующего вещества наступает через 4-6 часов,а терапевтическое действие сохраняется в течение 24 часов,что позволяет принимать препарат один раз в сутки

Препарат данной группы защищает почки от воздействия повышенного артериального давления
Не влияет на углеводный и липидный обмен
Снижает риск сердечно-сосудистых осложнений

В зависимости от цифр АД дозировка корректируется , в сторону уменьшения (2,5 мг) или увеличения (10 мг)