Тяжело дышать
Здравствуйте, один день был озноб, температуры не было, начался кашель , сейчас есть немного мокроты по утрам и такое ощущение не хватки воздуха, была у врача, говорят лёгкие чистые, сдала кровь, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализов крови - отмечается повышение показателей лимфоцитарной формулы, IgE.
С учётом описываемых жалоб и текущего состояния, требуется проведение дополнительного обследования: кт или рентген органов грудной клетки, анализ крови на СРБ, спирометрия, дыхательная проба с бронхолитиком.
С целью облегчения состояния можно проводить ингаляции с беродуалом(20 капель) + 2 мл физраствора 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно проявления обструктивного бронхита на фоне повышенного аллергофона ( общий ИГЕ повышен).
В таких случаях рекомендуют курс Аскорила до 10 дней, Монтелукаста до 14 дней.
Препараты обладают противоаллергическим, противовоспалительным, бронхорасширяющим действием.
Для диагностики как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком.
Добрый день.
По развернутому анализу крови воспалительных изменений нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме). Но имеется повышение показателя общего IgE- как маркера аллергии.
Описанные жалобы могут быть характерны для респираторной инфекции. Чаще всего острые эпизоды вызываются вирусными агентами (что может проходить и без выраженных воспалительных отклонений в анализах крови). Однако, с учетом повышения IgE и жалоб на дыхательный дискомфорт обычно назначают проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов, исключения бронхоспазма.
Обычно при кашле с мокротой назначают курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
При наличии одышки, дыхательного дискомфорта могут также назначить курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом на 7-10 дней.
А Пульмикорт какой дозировкой?
Мне написали 20 кап Пульмикорт и 2мл физраствор, это как понять?
Обычно 20 капель- это стандартная доза для Беродуала.
Для Пульмикорта стандартная доза для взрослого 500 мкг 2 раза в сутки.
Елена, сегодня сделала Пульмикорт 0.5 , 2мл на 2 мл физраствор, начало болеть за грудиной
Принятый ответ
Среди побочных эффектов от применения препарата, согласно официальной инструкции, развитие болей в грудной клетке не зарегистрировано. Однако, иногда, особенно при первичном применении, может возникать некоторое чувство заложенности в грудной клетки (в том числе из за интенсивных дыхательных маневров при проведении ингаляции. Обычно оно проходит через 20-30 минут после ингаляции. Если сохраняется и в дальнейшем, важно сообщить об этом лечащему врачу.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе крови повышен общий IGE. что говорит о наличии общей аллергизации организма. Бронхи могут реагировтаь на контакт с аллергеном бронхоообструкцией, из-за чего могут появляться жалобы на нехватку воздуха, выделение скудной мокроты.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, сдать анализ крови на респираторную аллергопанель для выявления значисых аллергенов.
При повышении уровня IGE рекомендуют Монтелукаста препарарт, например Сингуляр в течении месяца и ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер. Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести остатки мокроты.