Впч обнаружено

Здравствуйте, очень переживаю, третья беременность ( 8 недель ), сдала анализы, очень тревожит результат, к врачу только завтра. Цитология в норме , мазок тоже.

Нет
31 год
22 Января ·Просмотров: 116·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, по цитологии всё в порядке, никаких признаков онкологии нет, ВПЧ к сожалению не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, можно рекомендовать дополнительно провести кольпоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо, впч это признак онкологии ?

Нет конечно, далеко не всегда это приводит к онкологическому процессу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, как можно заразиться ? Половой партнер один.

ВПЧ передаётся половым путём, он может быть длительное время в организме и не показываться по анализу, Как давно произошло заражение сказать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, при первой беременности еще 10 лет назад, на шее появились папиломки , после родов и гв большинство прошло , во время второй беременности тоже появлялись , так же проходили , маленькие остались. Это может быть как то связано с обнаружением впч , просто раньше не брали такой мазок. Я так уже себя накрутила (((

Да может быть связано, но проявления на коже связаны с неонкогенными типами ВПЧ, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, а у меня онкогенные ?

Какой-то из них обнаружен, Некоторые из них онкогенные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Екатерина Александровна, что бы узнать точно нужно сдать более развёрнутый анализ ?

Нет, это не обязательно, нужно пройти кольпоскопию

Принятый ответ

Добрый день!

Не переживайте, дело в том, что на сегодняшний день нет эффективного лечения от ВПЧ, он не лечится, а лечится лишь дисплазия, вызванная ВПЧ. Но хорошая новость в том, что ВПЧ сам может «уходить» из организма в течение нескольких лет.

По мазку на цитологию все замечательно, результат NILM говорит о том,что не выявлено атипических клеток. В такой ситуации необходимо еще выполнить кольпоскопию, если там тоже по результатам ничего патологического не будет, значит просто наблюдаем, сдавая мазки раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Улкер Идрак кызы, здравствуйте, спасибо. Впч признаки онкологии ?

Нет, совсем нет. ВПЧ может вызывать дисплазию/рак шейки матки, но его наличие не говорит о том, что точно пойдет патологический процесс. Сейчас по мазку все хорошо, это значит что вероятнее всего ни о каких злокачественных изменениях не думаем!
Просто нужно выполнить кольпоскопию, чтобы убедиться в этом. Не беспокойтесь 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, само обнаружение ВПЧ ещё не означает заболевание. ВПЧ это достаточно частая «находка». Важно, что цитология у вас без патологических изменений это ключевой момент.

Основные моменты по ВПЧ:
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем:

1) онкоцитологии ( у вас хорошая )
2) кольпоскопии (нужно сделать)

Таблетками, свечами ВПЧ не лечат и в целом на сегодняшний день доказанных схем лечения ВПЧ не существует.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.

Самое доказанное и главное это наблюдение, контроль цитологии/кольпоскопии, своевременное удаление патологических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Амина Хасановна, здравствуйте, спасибо. Как я могла заразится , если половой партнёр один ?

Вирус может годами находится в организме в «спящем» режиме, поэтому сказать, когда вы заразились нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Амина Хасановна, все равно переживаю очень , в предыдущие 2 беременности ничего не было ((( папа один, измен с моей стороны не было, что теперь думать (

Вирус может находиться в организме много лет и никак себя не проявлять. На фоне беременности или других факторах иммунитет снижается, и именно в этот период вирусная нагрузка (титр) может увеличиваться, из-за чего он впервые «появляется» в анализах.

Это не говорит о недавнем заражении - чаще всего речь идёт об активации уже давно существующего вируса.

Наверняка определить когда было заражения, к сожалению, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваши волнения , но ничего страшного не произошло, не переживайте. Да, обнаружен впч , но мы ориентируемся не только на этот анализ , так же на цитологию и кольпоскопию .
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию ( она у вас в норме , NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма ))
и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Обнаружение ВПЧ - это не онкология .
Но рекомендуют наблюдение .
Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за ответ, скажите пожалуйста по анализам обнаружены сразу все которые указаны в анализе или какой то один ? И почему впч не брали в предыдущие беременности? Может он тоже был положительный?

Обычно обнаруживается какой-то один , или два , редко когда более , но исключить нельзя конечно.
Обычно ВПЧ женщины сдают самостоятельно, почему врачи вам не брали , ответить сложно :(
Да , мог быть положительный , так же сложно сказать

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по цитологии результат NILM - то есть без патологических изменений . Впч сам может элиминироваться из организма без специфического лечения . Рекомендуется провести кольпоскопию . Если по результатам кольпоскопии все будет хорошо , то рекомендуется наблюдение раз в год

Здравствуйте.

Глобально ничего страшного не происходит, не стоит переживать.
Обычно скрининг та рак шейки матки и пр. исследования рекомендуется проходить до момента планирования беременности, чтобы как раз до беременности решить все возможно возникнувшие вопросы.
Результат на цитологию с заключением NILM действительно соответствует норме, исключая атипию.
Мазок на флору без каких-либо жалоб обычно расценивается как вариант нормы.
При обследовании на впч рекомендуется проходить обследование с определением типа впч, так как в подобном случае не известно какой именно тип выявлен, но радует, что это не самые агрессивные (16 и 18).
В подобном случае просто необходимо дообследовать шейку матку путем проведения кольпоскопии (осмотр шейки матки в микроскоп до оценки эпителия на возможные изменения от впч).
Дальнейшая тактика обычно зависит от результатов кольпоскопии, при её нормальной картине рекомендуется только динамическое наблюдение за шейкой матки один раз в год.
Важно отметить, что впч не лечится какими-либо препаратами, он или самостоятельно элиминирует (уходит) из организма под действием собственного иммунитета, или сохраняется и тогда мы просто должны следить ежегодно за шейкой, чтобы во время среагировать, если вдруг возникнут изменения.
Носителями впч является бОльшая часть населения.
На течение беременности, роды и малыша его присутствие никак не влияет, об этом переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталья Андреевна, спасибо большое. Просто в предыдущие 2 беременности его не было ( папа один, измен не было... очень переживаю

Возможно ранее был, но в крайне низком титре и поэтому не определялся, а на фоне беременности снизился иммунитет и впч на этом фоне «активировался», поэтому выявился, либо не было обследования на все типы впч.
Глобально ничего критичного не происходит, не стоит сейчас излишне об этом переживать, тем более что есть адекватный результат мазка на цитологию. В любом случае про рак в подобных ситуациях мы не думаем.
Следует пройти кольпоскопию для уточнения ситуации и определения дальнейшей тактики, как правило при беременности чаще всего проводится только наблюдение.