Тяжёлая дисплазия шейки матки . Онкология шейки матки
На 16 недели беременности обнаружили тяжёлую дисплазию шейки матки с ВПЧ 16 ТИП . После родов была произведена конизация шейки матки . Пришла гистология , по ней отправляю к гинекологу онкологу . Сказали что не понятно по гистологии результат . Сегодня была произведена кольскопия шейки матки и взяты анализы . Но по гистологии я таки не поняла почему отправляют к онкологу. Не могу прикрепить гистологию
Здравствуцйте!
какой результат кольпоскопии сегодня?
Вакцинация от ВПЧ при дисплазии шейки матки возможна и может быть рекомендована врачом, особенно после лечения дисплазии или для защиты от других, не циркулирующих в данный момент, онкогенных типов ВПЧ, но не лечит уже существующую инфекцию или дисплазию, поскольку вакцина работает профилактически, предотвращая первичное заражение, а не избавляя от уже имеющихся предраковых изменений. Главное условие для эффективности – нормальные цитологические результаты, но вакцинация защищает от других типов вируса и снижает риск рецидива.
Добрый день!
По описанию гистологического исследования единственное за что можно зацепиться- это картина плоскоклеточногл поражения с захватом крипт. Но это очень абстрактная фраза, которая может подразумевать как доброкачественное поражение, так и предраковое (дисплазия). К сожалению не описаны ядра клеток, а это один из важных моментов в описании биопсии шейки матки.
При этом код по МКБ ставят N87.2,что характерно для средней или тяжело дисплазии, но в описании этого нет.
Здесь не плохо бы спросить у самого врача, почему он направляет к онкологу, либо врачу все же позвонить врачу патологоанатому, кто смотрел стекла, и уточнить все-таки процесс поражения шейки.
Либо ещё как вариант, к онкологу направляют, чтобы они пересмотрели стекла.
Добрый вечер .
Пришли сегодняшние результаты кольскопии сейчас отправлю .
И заодно прикреплю результат кольпоскопии перед конизации
Принятый ответ
Посмотрела, но не вижу, чтобы доктор четко описывал признаки дисплазии шейки матки- пунктуация, ацетобелый эпителий, мозаика.
Было бы не плохо конечно пересмотреть стекла, и возможно порекомендуют выполнить иммуногистохимическое исследование (по тому материалу, что был взять во время конизации шейки), где по определению специальных маркеров дадут более точную оценку процесса
Я , Вас поняла спасибо большое .
Подскажите сколько хранятся стекла в лаборатории с материалом? Хотела попросить перенаправить их в другую лабораторию .
Принятый ответ
Очень долго, до 25 лет.
Здравствуйте,Екатерина.
По данным гистологического заключения картина достаточно не понятная.
Возможно направляют к онкологу для того,чтобы пересмотрели стекла в онкологическом центре.
Сейчас есть изменения по данным кольпоскопии?
Жду когда загрузят докумен по результам кольскопии . Прикреплю их тогда .
Хорошо,сообщите я посмотрю
Сегодняшний результат колькопии препила и загрузила еще кольскопию перед конизации которая была в сентябре.
Принятый ответ
По кольпоскопии прям явных изменений для дисплазии нет.рекомендую пересмотр стекол