Лающий кашель
Добрый день. Ребенку 4 года, на протяжении года раза 3-4 уже был лающий кашель, спустя 2-3 дня ингаляций пульмикортом он (кашель) переходит во влажный. В предпоследний раз была трудноотделяемая мокрота. Сейчас снова такой кашель, соплей особо нет, температуры нет, ночью ребенок дышит носом, один день утром была осиплость голоса. Только сейчас задумалась, а может ли это быть аллергические проявления? 1 раз лающий кашель с перехождением в мокроту был летом 2 раз в октябре 3 раз сейчас. После октября сдали ОАК, прикрепляю.
Кристина здравствуйте, в приложенном анализе крови показатели в пределах референтного диапазона, нет грубых изменений. Данные состояния действительно возможны аллергического характера, тем более если они не сопровождались повышением температуры тела.
Оксана Алексеевна, а на что нужно еще ориентироваться? Анализы, симптомы?
Кристина, кашель/хрипы/свисты/частая или постоянная задолженность носа/все эпизоды болезни ( или большинство) протекают без температуры.
В период лающего кашля обратитесь на очный прием к аллергологу-иммунологу, чтобы доктор мог послушать, при необходимости назначить спирометрию и провести пробу с бронхолитиком.
Здравствуйте!
Можно определить аллергическую природу кашля по описанной вами картине при наличии отягощенного семейного анамнеза по аллергии.
Для скрининговой верификации причинного фактора кашля можно сдав фадиатоп- это тест на оценку наличие специфических антител к респираторным аллергенам, либо развёрнутую респираторную панель, например инвитро иммулайт респираторная или Рида Гемотест респираторная.
Общий анализ крови информативен в период заболевания и только в корреляции с клинической картиной.
Будьте здоровы!
Добрый день. В подобных случаях у ребёнка кашель с нормальными анализами крови, чаще всего соответствуют бронхиальной гиперреактивности, которая может быть связана как с вирусными инфекциями, так и с аллергическим воспалением дыхательных путей. Появление кашля летом, осенью и сейчас, отсутствие признаков бактериальной инфекции и нормальные показатели крови подтверждают, что это не типичная бактериальная болезнь. Аллергическая причина возможна, особенно если есть бытовая или сезонная сенсибилизация, но окончательно её подтвердить можно только обследованием у аллерголога и, при необходимости, спирометрией или пиковой скоростью выдоха. Пока лечение симптоматическое в подобных случаях ингаляции Пульмикортом при необходимости и наблюдение.
Алена Игоревна, вчера утром сдали кровь, посмотрите пожалуйста. За сутки до сдачи убрала пульмикорт
Теперь увидела анализ второй, по анализу есть сгущение крови и признаки перенесенной орви
Также повышение эозинофилов в % косвенно можем предположить аллергию тоде
Алена Игоревна, а то что в относительном значении они в норме?
Принятый ответ
Это может говорить что в меньшей степени можем предпогать