Острый назофарингит у малыша 9 месяцев

Здравствуйте, уважаемые врачи! 29 мая малыш простыл, был лающий кашель. Я делала ингаляции, не помогало. С 3-4 мая начались приступы кашля потночам(с 01-03 ночи в течении часа кашлял, Потом успокаивался и засыпал) Далее появились зеленые сопли, нос промывали. Врачей на дом вызывала, говорили, что просто сопли и промывать.. днем ребенок активный, ел хорошо, температуры не было. 19 мая сходили на прием к педиатру-опять сопли, промывайте. С 19 на 20 мая поднялась температура 38, сбили. Мы поехали к Лору платно- поставил диагноз на фото. Сказал, что корки, гной в носу, лимфоузлы не увеличены. Переболел ангиной, горло красное с налетом. Посмотрел мое горло, сказал, что это наследственное. Сегодня пойдем сдавать кровь и мазок на стафилококк. Вопрос таков: правильно ли назначено лечение? Все эти спреи с 2 лет, а тут 9 месяцев. Если стафилококк будет больше 10^4 нужно будет антибиотики? Как правильно принимать все эти спреи? Все сразу, или интервал должен быть какой-то?

9 лет
21 Мая ·Просмотров: 86·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в носу может жить в норме на слизистой оболочке, но в некоторых случаях может быть причины стафилококового ринита с образованием сухих жёлтых или зелёных корочек к носу и только в таких случаях требует какого-либо специфического лечения.

Причиной повышения температуры в подобных случаях чаще всего является вирусная инфекция а не золотистый стафилококк

Детям до трёх лет действительно не рекомендуют использовать никакие спрей горла из-за риска спазма дыхательных путей.

Полидекса учитывая возраст ребёнка в таких случаях рекомендуют заменить на Називин бэби по 1 капле до 3 раз в день до 3-5 дней для снятия отёка, затем через 3 -5 минут рекомендуют в таких случаях орошать нос Аквалор мягкий душ, затем аккуратно очистить содержимое лучше с помощью устройства baby vac или Roxy kids - устройства которое работает от пылесоса для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Секстафаг и физиолечение в подобных случаях использовать не рекомендуют из за того что данные методы лечения многими учёными и врачами в настоящий момент признаются методами с недоказанной клинической эффективностью

Зелёные или жёлтые выделения из носа сами по себе могут возникать на фоне течения вирусной инфекции за счёт действия фермента пероксидаза и не являются гноем и значимым поводом для применения антибиотика местно или внутрь

Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь для очищения носоглотки? Как общее самочувствие ребёнка сон активность аппетит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! То есть ничего из этого списка не применять? У ребенка уже больше 2 недель это кашель и насморк, хотя когда высасываю, там ничего нет (отривин аспиратор)
И как избавиться от этих корок тогда?

Да верно, препараты указанные в приложенном документе в таких случаях применять не рекомендуют.

Ручные и механические аспираторы (отривин) в таких случаях как правило плохо справляются с очищением носоглотки от содержимого, застой которого сам по себе может быть причиной затяжного течения насморка и как следствие кашля за счёт стекания слизи по задней стенке глотки

Корки в таких случаях чаще всего также образуются на фоне застоя содержимого в носу, а повторный эпизод повышение температуры в таких ситуациях как правило бывает связано с присоединением нового эпизода вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нужно ли тогда сдавать на стафилококк и оак?

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на с- реактивный белок в таких случаях рекомендуют выполнить для оценки активности воспаления

Выполнить посев отделяемого на флору рекомендует в таких случаях только при наличии обильного количества сухих жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа и подозрении на стафилококковой ринит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Извините пожалуйста, не посмотрите анализ крови?

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как более вероятные признаки вирусной инфекции, учитывая снижение общего количества лейкоцитов, а также отсутствие нейтрофильного сдвига лейкоцитарной формулы характерного для бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

В целом ничего плохого там нет? А то начиталась про повышенные показатели(

Никаких значимых и плохих отклонений в приложенном анализе не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Большое спасибо🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Синусэфрин не рекомендован к применению у малышей совсем 9 мес
Спреи для горла рекомендуется не ранее 3 лет воизбежании спазма гортани
В первую очередь рекомендуется оценить общее самочувствие: сон,аппетит, активность и ОАК
Если ребёнок свободно кушает- горло не болит и лечения не требуется.
Мазки со слизистых тоже не дают особой информации так как слизистая заселение условно патогенной флорой обильно с рождения ,это норма
Тонзиллиты у малышей маловероятны в силу того,что миндалины физиологически еще не развиты максимально

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте! Вот у ребенка уже столько времени приступы кашля по ночам, сегодня высосала немного зеленых соплей. Ничего не проходит, только усугубляется. Боюсь осложнений.. капаю аквалор к нос
Может что-то посерьезнее нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть нет смысла сдавать на стафилококк? Нужно только кровь сдать? Больше ничего?

Онлайн отменять обследования не буду,так как ребенка не видела
Стафилококк живёт в норме на слизистой и коже.
ОАК обязательно стоит сдать
Педиатр же слушал недавно ребенка,правильно понимаю?
Для носа рекомендуется использовать сосудосуживающие при наличии заложенности,если заложенности нет,то промывания и удаление слизи
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Др препараты в возрасте 9 мес противопоказаны,к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, педиатр слушал 2 дня назад, сегодня опять поедем на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте
Прилоденный ОАК говорит о вирусном процессе, так как снижены лейкоциты,формула спокойная.
Гемоглобин низкий для ребенка в 9 мес ,но уточните у педиатра,могу ошибаться
Признаков бактериального процесса,учитывая анализ,не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏🏻
Гемоглобин был раньше 110, сейчас поднялся до 118(всегда низковатый был с рождения)
Врач ничего не назначает(такие врачи🤦‍♀️)
Может железа ему подавать? Если да, то какое и сколько?

Этот вопрос только с педиатром. Не могу ничего сказать так как не владею углубленно подобной информацией. Железо подавать возможно и рекомендуется. Проверить ферритин. Если железо снижение,то риск болеть орви возрастает.этот момент важен.