Высокий Анти ТПО , Анти ТГ и низкий ТТГ

Здравствуйте, у дочки с 6 лет диагноз узловой зоб,принимаем эутирокс, к моменту полового созревания (12 лет)нормализовалост по узи увеличения не было и узлы не видуализировались, но после наступления полового созревания все усогубилось, постоянно начал расти ТТГ,иногда и Т4, соотвественно повышали норму гормона , последнее узи в августе заключение признаки диффузных изменений паренхимы (нельзя исключить АИТ), 10 октября анализ на гормоны и Анти ТПО в норме, сейчас стали анализ Анти ТПО(snib) 82.9,анти ТГ 198,Т4 -1. 57,ТТГ-0.101, она очень много стала спать, вялая, часто бывает температура 37.0-37.5.К врачу через неделю, хотела бы выслушать разные мнения, что нам делать

Диффузный зоб
13 лет
22 Января ·Просмотров: 96·Инна, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Какая сейчас доза эутирокса?

Подобные результаты обследований могут указывать на наличие аутоантител, которые встречаются при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы - АИТ или дтз (диффузный токсический зоб).
Возможно, пубертат - стал фактором повышение антител.
По узи описаны признаки АИТ, но в подобных случаях рекомендован контроль (сейчас).
В целом - дальнейшая оценка антител не показана.

Так как девочка находится на заместительной терапии, то можно предположить, что снижение ТТГ связано с высокой дозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

25.07.2012,рост 162,вес 60,эутирокс 125

Рост средний, вес пограничный с избыточным.

Доза на такой вес высокая.
Обычно она составляет 1-1.5 мкг/кг, но может увеличиваться в период пубертата.

При подобных результатах крови рекомендовано снижение дозы эутирокса (обычно шаг - 25 мкг).
С повторным контролем уровня ТТГ и т4 св через 8 недель.
+ можно оценить общий анализ крови, ферритин, витамин д для коррекции дефицитов при их наличии

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Витамин Д 30,пртнимаем проф дозу 2000,ферритин был 24.7 в октябре сдавали, общий анализ крови хороший, кроме тромбоцитов средний объём 11

Целевые значения ферритина - более 40
Снижение менее 30 говорит о скрытом дефиците железа. И требует терапии препаратами железа.
Рекомендую обратиться к педиатру для подбора дозы и препарата.

Витамин д можно продолжать в прежней дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

В той лаборатории что мы сдавали референтные значения 10.7-32.2

Понимаю, но я основываюсь на клинических рекомендациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ой извините, не туда глянула, там от 10-120

Да, нормы не всегда указаны верно, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Поняла, спасибо большое

С момента начала менструацмй девочки находятся в группе риска по дефициту железа

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ щитовидной железы описаны изменения, характерные для аутоиммунного процесса. Об этом же говорит повышение АТ к ТПО и АТ к ТГ в анализе крови. Такое состояние называется аутоиммунный тиреоидит (АИТ).
Возникает из-за того, что клетки иммунной системы начинают неправильно воспринимать щитовидную железу, и атаковать ее этими самыми антителами, вызывая изменения структуры органа и снижение ее функции.
Т4 свободный в пределах нормы, поэтому жалобы на вялость, повышение температуры маловероятно связаны с гормональными изменениями. ТТГ ниже нормы, что говорит о возможно большой дозе левотироксина.

Какую сейчас дозу принимает ребенок?
Какие рост, вес? Менструальный цикл с какого возраста начался, регулярный?

Вялость у ребенка также может быть связана с дефицитом железа, дефицитом витамина Д. Поэтому рекомендуется оценить гемоглобин в общем анализе крови, ферритин (целевой уровень более 30), а также 25ОН витамин Д (оптимальный уровень более 30 нг/мл)

АТкТПО и АТ к ТГ в динамике оценивать не рекомендуется (они всегда будут выше нормы). Они информативны только при выявлении в первый раз при диагностике
УЗИ щитовидной железы рекомендуется оценивать не реже 1 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Здравствуйте, 13 лет, рост 162,вес 60,эутирокс 125,,месячные с 12 лет регулярные, вит Д суммарный 32.1,ферритин 24.7,гемоглобин 136,смушает что 3 месяца назад сдавали и раньше тоже, не было антител

Рос средний в пределах нормы. Вес на границе среднего и выше среднего

Появление антител, характерно для развития такого состояния, как аутоиммунный тиреоидит.
В дальнейшем контролировать уровень антител не нужно, так как они всегда будут повышены и на состояние здоровья, лечения это никак не влияет

Гемоглобин в норме, но ферретин снижен, рекомендуется в полосных случаях прием железа (Мальтофе или Феррум Лек) 100 мг 1 раз в день в течение 1-2 месяцев. Оптимальный уровень ферретина более 30

Витамин Д соответствует оптимальному уровню, поэтому рекомендуется профилактическая доза витамина Д (Аквадетрим/Вигантол) 1000 МЕ/сутки или 2 капли 1 раз в день, утром, с едой

Снижение ТТГ указывает на большую дозу эутирокса. Обычно доза расчитывается в среднем 1.5 мкг/кг. В подобных случаях рекомендуется снизить на 1 шаг ( на 25 мкг) эутирокс - получится 100 мкг для приема. И повторить анализы через 4 недели после коррекции дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, здоровья Вам и ребенку!