Тирзетта. Насколько безопасно его колоть?

Здравствуйте. Хочу начать колоть Тирзетту. Но, у меня есть узел в ЩЖ. Когда его нашли в 24г, то я сдавала кальцитонин - был в норме. Так же, делала биопсию и наблюдение под узи показало, что все нормально, нет роста. Последнее узи было в мае 25г. Колоть боюсь, но мой репродуктолог и гематолог настаивают на семавик, чтобы снизить вес (мой вес 120кг при росте 170. Возраст 38). Тирзетту посоветовала подруга. Сказала от нее меньше побочек и действующее вещество безопаснее там. Так же, в анамнезе есть ЗНО эндометрия от 2023г. С 2024г в ремиссии. Были попытки эко неудачные (2 раза в 2025г). Планируется новая на 2026г, поэтому, врачи настаивают на помощи препарата. Вопрос, собственно, насколько безопасен для меня этот препарат? И нужно ли еще раз обследовать ЩЖ перед применением? Сдать повторно кальцитонин? Так же, я пью глюкофаж 1000мг по 2 раза в день. Нужно ли его отменять тогда, если колоть тирзетту? В роду рака ЩЖ у близких родственников не выявлено.

ИР, ожирение, СПКЯ В 2023г рак эндометрия в ремиссии
38 лет

Здравствуйте. Препарат противопоказан только при подозрении на медуллярный рак. Если все исследования по исключению уже сделаны, то повторять не нужно. Препарат не противопоказан, его можно принимать с метформином. Перед уколом рекомендуется сдать АЛТ, АСТ, билирубин, амилазу.

Здравствуйте. Спасибо. Я меня есть свежие анализы, которые вы указали, кроме амилазы.
Я загрузила их к документам. Там тоже все в пределах рефер.значений.

Тогда противопоказаний нет. Переживать не стоит. Для большей вероятности успешного ЭКО лучше попробовать.

Спасибо

Принятый ответ

Не за что!

Здравствуйте.
Вопрос, собственно, насколько безопасен для меня этот препарат? безопасен, так как узелки проверены, кальцитонин в норме.
И нужно ли еще раз обследовать ЩЖ перед применением? нет дополнительные исследования не показаны.
Сдать повторно кальцитонин? - только если появился со времени обследования дополнительный узелок.
Так же, я пью глюкофаж 1000мг по 2 раза в день. Нужно ли его отменять тогда, если колоть тирзетту? - нет, глюкофаж совместим с препаратом.

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Если новых узелков по ЩЖ нет, то кальцитонин повторно исследовать не нужно.
Глюкофаж можно использовать совместно с Тирзеттой.
Ознакомилась с результатами анализов противопоказаний нет.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, провести УЗИ брюшной полости (для исключения камней желчного пузыря). Если всё будет в норме, то препарат можно использовать.

Будьте здоровы!

Спасибо. УЗИ брюшной делаю каждые 3 месяцы из-за рака эндометрия в анамнезе. Последний документ от 09.25г - загрузила. Полип так же нашли при первом обследовании года 1,5-2 назад и он в том же размере пока слава богу. Теперь в январе будет обследование новое.

А что значит оценить функцию ЩЖ?

Принятый ответ

Посмотрела, по УЗИ брюшной противопоказаний нет.

Извините не уточнила, оценить функцию ЩЖ -сдать анализ крови на ТТГ (гормон ЩЖ)

Здравствуйте

Планирование беременности при применении данных препаратов в дальнейшем не противопоказано .
Поэтому возможно применение любого из них.

Также данное препараты совместимы с метформином, поэтому отменять его не требуется.

Так как в щитовидной железе вы не описываете новых узлов при повторном проведении узи щитовидной железы, то кальцитонин повторно оценивать нет необходимости.
Только при появлении новых узлов.

Здравствуйте. Да, узи делала в 01.24г (до этого лет 7 назад. Поэтому, когда узел появился не неясно). когда нашли узел, сдала биопсию и кальцитонин. Потом через 6 мес и через год (05.25г). Нового ничего не было и роста узла тоже.
Доктор сказал, что теперь узи через 2 года.

Принятый ответ

Да, можно начать терапию, по состоянию щитовидной железы нет никаких проблем.

Спасибо

Здравствуйте.
По предоставленным результатам обследований противопоказаний нет для применения семаглутида и тирзепатида.
Нормальный уровень кальцитонина исключает медуллярный рак ЩЖ, повторно его сдают только при появлении новых узловых образований, поэтому не переживайте.
При исключении противопоказаний оба препарата (семавик, тирзетта) считают безопасными в применении.
Глюкофаж обычно назначают при нарушении углеводного обмена (предиабет или СД).

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

Спасибо. Да, мне назначили когда инсулин был 34! Сейчас 14!
Вес очень тяжело уходит. Со 140 снизила до 110 за 1,5 года. Но, за этот год откат +10кг когда было 2 подсадки. Обе прижились. 1 перестала развиваться на 7 недель. Вторая выкидыш на 6. Спорт нельзя было и очень есть хотелось все время((( сейчас опять нормализую, но все очень медленно((( начала с психотерапевтом работать по зависимости с едой. Но, понимаю, что уйдет опять год на в лучшем случае чтобы снизить 10-15кг( поэтому, хочу быстрее получить результат

Принятый ответ

В таком случае можно применить Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

Здравствуйте. Повторно на кальцитонин сдают если появляется новый узел, в этом году можете сделать узи щитовидной железы, если узел старый то кальцитонин не нужно больше сдавать и препарат можно. В мае оказывается уже делали, если узел тот же кальцитонин не нужен. Глюкофаж совместим с тирзеттой,отменять не нужно будет