Пупок,стул
Здравствуйте.Малышу 8 дней.На 5 день попала моча на пупок ,лежал с ней какое -то время,может мин 20,промыли под проточной водой.Идет воспаление или так должно быть ? И стул вчера стал такой,много какал ,последнее как будто чуток слизи ,возможно ошибаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии явно признаков воспаления пупка (омфалита) нет, отмечается только небольшое покраснение.
В таких случаях рекомендуют несколько раз промыть хлоргексидином или мирамистином ,чаще устраивать воздушные ванны без одежды, подворачивать подгузник в этой области.
Скажите пожалуйста, из пупка нет выделений?
По фотографии стул допустимой консистенции и цвета для такого возраста
Екатерина Владимировна,
Екатерина Владимировна, про стул поняла,спасибо.Про пупочек,стараемся 70% времени быть без подгузника,подворачиваем.Про выделения-вот как таковых я не вижу ,только то что на последней фотографии и я не могу понять гной это или так должно быть.Значит лучше обработать сейчас или дождаться завтра обещал быть врач,чтоб не размочить это все?
А чтобы не размягчать, просто не рекомендуют использовать перекись.
Признаков воспаления по фотографии не отмечается, поэтому волноваться и срочно чем-то лечить в таких случаях не нужно. Нет, по фото это не похоже на гной, просто ещё не произошёл процесс подсыхания и эпителизации
Принятый ответ
Здравствуйте, явных признаков воспаления в области пупка нет, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, так как было попадание мочи рекомендуется использовать антисептики мирамистин или хлоргексидин 2 раза в день . Нет неприятного запаха или выделений? по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы
Наталья Юрьевна, про стул поняла,спасибо.Про пупочек,стараемся 70% времени быть без подгузника,подворачиваем.Про выделения-вот как таковых я не вижу ,только то что на последней фотографии и я не могу понять гной это или так должно быть.Значит лучше обработать сейчас или дождаться завтра обещал быть врач,чтоб не размочить это все?запах есть ,но не уверена что это гнойый запах
Можно наносить антисептики , ещё идет заживление и эпителизация . Данных за воспалительные изменений нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой картине обычно рекомендуют:
Обрабатывать перекисью водорода 3 раз в день. Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
На фото стул вариант нормы
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что пупочный остаток, без воспалительных изменений, в таких случаях рекомендуется 3 раза в день, перекись водорода, рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному фото пупочная ранка без явных воспалительных изменений.
Рекомендуется сухой уход за пупочной ранкой — то есть не требуется никакая обработка,
Достаточно гигиены проточной водой, аккуратное высушивание пупочка промакивающими движениями.
Сейчас может быть проведена обработка перекисью.
Край подгузника рекомендовано всегда подгибать, чтобы минимизировать травматизацию и раздражение пупочной ранки.
Стул по фото нормальный,
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.