Жжение в горле и Эпштейна-Барра

Здравствуйте, уважаемые врачи! Меня беспокоит жжение в горле. Поел/попил/погулял - жжет в горле. Встаю утром - не жжёт. К вечеру разжигает. Горит в горле и чуть ниже. Жжет давно, лет 10. Постоянно промывал горло у лора вследствие тонзиллофарингита весной и осенью. ЛОР направил на мазок Эпштейна-Барра, результат положительный. Пропил Гроприносин 8 таблеток в день в 4 приема 10 дней. Лор сказала,что надо советоваться с иммунологом. Может ли из-за Эпштейна-Барра быть жжение в горле.Что Вы мне посоветуете делать?

Гемофилия А, ЖКБ, Хронический тонзиллофарингит, АИТ Эутиреоз, нормогонадотропный гирогонадизм
38 лет
22 Января ·Просмотров: 95·Константин

Принятый ответ

Здравствуйте,Константин .
Жжение в горле может возникать по разным причинам.
При реактивации вируса Эпштейна-Барр могут наблюдаться боль и жжение в носоглотке,но хроническое жжение в горле на протяжении 10 лет вряд ли связано напрямую с активной фазой ВЭБ, если нет других характерных симптомов- слабость, утомляемость,повышение температуры, потливость, увеличение лимфатических узлов,селезёнки или печени.
Жжение в горле может быть связано с другими состояниями,например,с
гастроэзофагеальной рефлюксной болезью (ГЭРБ),особенно если учитывать,что жжение наблюдается не только в горле,но и ниже(в пищеводе). Заброс кислого содержимого желудка в пищевод и горло вызывает раздражение слизистой оболочки,симптомы усиливаются после еды или во время сна в горизонтальном положении.Для диагностики ГЭР проводится гастроскопия по назначению гастроэнтеролога.
Жжение в горле может возникать также при аллергических реакциях на домашнюю пыль, шерсть животных ,при этом обычно отмечается насморк,зуд век ,чихание; жжение в горле при аллергическом рините обычно связано с назальным затеком-стеканием слизи из носа в глотку.
При данных симптомах показана очная консультация аллерголога для аллергодиагностики.
Хронический тонзиллофарингит также может быть причиной жжения в горле.
Другими причинами жжения в горле могут быть неврологические нарушения;
заболевания щитовидной железы,сдавливающие область гортани;
приём некоторых лекарств, которые могут вызывать сухость слизистой оболочки-это могут быть сосудосуживающие капли в нос,антидепрессанты,препараты для снижения артериального давления,мочегонные средства,антигистаминные препараты 1 поколения-Супрастин,Тавегил,Фенистил.
Если был прием перечисленных препаратов ,их отмена может устранить дискомфорт в горле.
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, 12 декабря еще впервые в жизни сдавал Ig E (total). Показал 168 МЕ/мл, референсное значение указано <100

Повышение общего иммуноглобулина Е возможно не только при аллергии,но и на фоне инфекций,а также при паразитозах ,это неспецифический показатель.
Но если есть симптомы,характерные для аллергического ринита-чихание,зуд в носу,заложенность носа или выделения из носа-возможно,есть смысл пройти консультацию аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хроническое жжение в горле, возникающее в течение дня и усиливающееся к вечеру, в подлбных случаях редко напрямую связано с вирусом Эпштейна–Барра. Долгое время существующее жжение чаще обусловлено хроническим раздражением слизистой, гастроэзофагеальным рефлюксом или нервной или психосоматической реакцией. Вирус EBV может быть выявлен в анализе крови, но при отсутствии выраженной усталости, лимфаденопатии или выраженного воспаления горла вряд ли является основной причиной симптома. Рекомендовано комплексное обследование обычно в подобных случаях это оценка иммунного статуса у иммунолога, исключение хронического рефлюкса через гастроэнтерологическое обследование, консультация ЛОР с учетом локального раздражения слизистой.