Риск преэклампсии
Здравствуйте! Прошла первый скрининг, по УЗИ написали «пульсационный индекс кровотока в маточных артериях справа 2,24, слева 1,21». Что это значит? Какие шансы развития преэклампсии? Срок 12 недель
Принятый ответ
Здравствуйте, риск преэклампсии устанавливается на основании расчёта рисков программой. При показателях риска 1:100 и ниже устанавливается высокий риск преэклампсии. Так же иногда высокий риск устанавливается на основании данных анамнеза. Норма пульсационного индекса для срока 12 недель 2,35, поэтому данные показатели укладываются в нормальные значения.
Принятый ответ
Здравствуйте , Карина . Риски преэклампсии рассчитывают при проведении биохимического скрининга, в таких случаях рекомендуют дождаться результатов. Показатели доплерометрии которые вы прикрепили входят в нормальные значения для вашего срока.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показатели допплерометрии входят в вариант нормы для данного срока.
Для оценки рисков преэклампсии рекомендуется дождаться комбинированного биохимического скрининга крови. Только по этим результатам можно будет сделать выводы о наличии возможных рисков или исключить их.
Принятый ответ
Карина, здравствуйте.
Пульсационный индекс маточных артерий отражает сопротивление кровотоку к плаценте. На сроке 11–13 недель допустима умеренная асимметрия. Значение справа выше средних, слева в пределах нормы. Сам по себе такой результат не равен диагнозу и не означает, что преэклампсия обязательно разовьётся. Риск оценивают не по одному УЗ-показателю, а в комплексе: анамнез, давление, ИМТ, биохимия скрининга, допплер обеих артерий. Сейчас это повод для динамического наблюдения, но не повод для тревоги. В дальнейшем важен контроль АД, повторная оценка кровотока во 2 триместре и расчёт суммарного риска. В большинстве случаев при таких данных беременность протекает благополучно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь указанные вами цифры укладываются в рамки нормы переживать не стоит.
Полный расчет риска на развитие преэклампсии расчитывается по результатам первого скрининга, в таком случае рекомендуется его дождаться.