Лечение бак вагиноза и хр эндометрита
Здравствуйте. Уже 1,5 года беспокоит постоянный бак вагиноз, который каждый рад рецидивирует уже через 2 недели после лечения с восстановлением флоры. 3 раза лечилась свечи + аб, 2 раза с партнером. Большинство свечей уже не работают (метронидазол, клиндамицин, неомицин, нифурател). Много раз сдавала бак посев, несколько раз фемофлор (нашла только годовой давности). В последних 2 посевах нашли только бактерии в 10 в 3. Но жалобы на белые кремовые выделения с металлическим запахом все еще есть. Также прошу расписать схему лечения бак вагиноза, которая будет и на распространяться на хр.эндометрит. Хотя мне его никто не ставил из врачей, у меня были полипы, гистероскопия и последний год у меня были скудные слизистые месячные (после стресса началось), но при нормальной толщине эндометрия. Но так как я сейчас на визанне, хотелось бы получить хорошее аб лечение, пока толщина эндометрия тонкая. Делать пайпель биопсию я не буду, так как у меня постоянный вагиноз. Сейчас хочу хорошо пролечиться, так как с мужем будем планировать ребенка после отмены визанны. Один гинеколог выписала мне свечи таржифорт (метронидазол и хлорамфеникол), вторая - гайномакс с тинидазолом. Какие из них лучше в моей ситуации? И по какой схеме пропить аб, чтобы убрать бак вагиноз и заглушить эндометрит, если он есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометрит нужно лечить только в том случае, если он есть, для этого нужно сдать биопсию с игх исследованием. Сейчас при жалобах нужно сдать свежий фемофлор и бак посев выделений с чувствительностью для назначения точной терапии. Вообще простые светлые выделения без зуда жжения или неприятного запаха не являются патологией
Просто, как я поняла, хр эндометрит лечится практически так же как бак вагиноз, то есть убивается бактерия. А делать пайпель биопсию я не могу из-за постоянного бак вагиноза, чтобы не занести инфекцию.
Выделения с металлическим запахом, если долго не лечу, может появиться и зуд.
Бак посев свежий загрузила. Фемофлор сейчас сдать не могу, так как пользуюсь мультигином почти каждый день, чтобы не было зуда. То есть ждать 2 недели, потом еще 1 он будет готовиться. А потом уже и бак посев просрочится.
Поэтому можете, пожалуйста, по этим анализам расписать лечение?🙏
Дополнить обследование нужно фемофлором, по бакпосеву низкий титр, и простые светлые выделения не подлежат терапии, в момент жалоб нужно сдать полное свежее обследование, если назначать только по бак посеву то
Доксициклин по 1т 2р в день 7 дней
Поняла, спасибо!
А свечи лучше с хлорамфениколом (таржифорт) или с тинидазолом (гайномакс)? А то два разных гинеколога выписали разные свечи для моей ситуации.
И у меня во всех фемофлорах картина примерно одинаковая, я их уже много раз сдавала.
Лучше всё-таки использовать гайномакс
Поняла, спасибо Вам!
А подскажите, еще, пожалуйста пару моментов🙏:
1. Можно ли использовать ко-тримоксазол? У меня по всем бактериям к нему чувствительность, которые когда-либо высеивались. Просто доксициклин я пила летом. Или лучше все-таки доксициклин?
2. Это лечение будет действовать на хр.эндометрит, если он вообще есть?
3. Почему у меня последние 2 посева чистые, если до этого высеивалось по 2 типа бактерий в больших титрах? Но жалобы при этом тоже есть.
Иногда такое бывает, лучше использовать рекомендации которые я написала выше, по поводу хронического эндометрита нужно сначала дополнительное обследование
Поняла, спасибо большое за ответы!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1) свечи гайномакс 7 дней во влагалище на ночь; через рот доксициклин по 1 таблетке два раза в сутки семь дней
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Здравствуйте.
Рекомендации соблюдаю, но бак вагиноз все равно со мной постоянно.
Подскажите, пожалуйста, можно ли мне использовать ко-тримоксазол? У меня по всем бактериям к нему чувствительность, которые когда-либо высеивались. Просто доксициклин я пила летом. Или лучше все-таки доксициклин?
Здравствуйте.
Валерия, судя по представленным анализам и давности рецидивов, действительно имеет место быть рецидивирующему бактериальному вагинозу без убедительных признаков активного хронического эндометрита. В такой ситуации лечить «на всякий случай эндометрий» системными антибиотиками нецелесообразно и в будущем может только усилить дисбиоз. Из предложенных вариантов более рационален препарат с тинидазолом: он эффективнее при рецидивах БВ и переносится мягче, чем комбинации с хлорамфениколом. Местного курса обычно достаточно. Если в дальнейшем появятся признаки внутриматочного воспаления, тактика будет другой и подтверждаться отдельно.
Здравствуйте.
Поняла, спасибо за ответ!
А подскажите, пожалуйста, можно ли мне использовать ко-тримоксазол? У меня по всем бактериям к нему чувствительность, которые когда-либо высеивались. Просто доксициклин я пила летом. Или лучше все-таки доксициклин?
Здравствуйте . Лечение эндометрита после пайпель биопсии эндометрия с ИГХ анализом , при повторяющиеся молочницы баквагиноза рекомендую использовать мультигин актигель его можно снаружи так и вагинально использовать специальным аппликатором на длительный период
Здравствуйте.
Мультигин и так постоянно использую, с ним лучше.
Подскажите, пожалуйста, какие лечение мне использовать в моей ситуации? И какие свечи лучше использовать: гайномакс или таржифорт?