Бешенство крыса
Около работы водится стая крыс и после очистки снега в одном из сугробов валялась дохлая крыса. Причина её убыли мне неизвестна. В случае если она была бешенная, то слюна или её части попали в снег. Также вокруг этого места ходили люди. Мог ли вирус разнестись на обуви по улице и затем в помещения? Температура была отрицательная. Спрашиваю потому что грязь с подошвы попала на рану в тот день. Пытаюсь понять нужно ли идти прививаться от бешенства. Вакцинация от столбняка была пару лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!
Спасибо за ответ. Подскажите такую вещь. Если бы всё таки что-то было, то мне нужно было бы делать еще одну прививку или нет?
4 ноября 2025 у меня была 6ая. А 11 января третья из повторной
Иммунитет в любом случае максимальный, профилактика была бы не целесообразна
Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос. Если была повторная прививка, затем в течение месяца опять происходит контакт, то что делают? Опять ставят три укола или т.к. меньше трёх месяцев прошло ничего не ставят?
Индивидуально решается, в зависимости от риска
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
Ознакомилась с проблемой!
В данном случае риск заражения бешенством исключен.
Понимаю ваше состояние беспокойство но в данном случае повода для него совершенно нет.
Будьте здоровы!❤️
В данном случае думаю вакцинацию можно заканчивать
Уточнение это была повторная состоящая из трех прививок
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это невозможно, никакой опасности нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!
Больше ничего не требовалось, иммунитет супер сильный
Значит иммунитет просто невероятный
Спасибо за ответ, Павел. Ещё такой вопрос. Если была повторная прививка, затем в течение месяца опять происходит контакт, то что делают? Опять ставят три укола или т.к. меньше трёх месяцев прошло ничего не ставят?
Обычно первые три месяца ничего не делают, после дополнительно 3 прививки
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных обстоятельствах бешенством не заражаются, не переживайте.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Реальную опасность заражения представляет более тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было.
Все зависит от того был бы реальный риск или нет. Если бы был укус например, и судьбу животного невозможно было отследить, то в таких ситуациях ставят дополнительно прививки.
Спасибо за ответ, Инна. Ещё такой вопрос. Если была повторная прививка, затем в течение месяца опять происходит контакт, то что делают? Опять ставят три укола или т.к. меньше трёх месяцев прошло ничего не ставят?
Принятый ответ
Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет от слова совсем. Описанным способом бешенством заразиться нельзя .Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.
Здравствуйте! Стандартно в ситуациях когда уже начата вакцинация по бешенству и в это время происходит рискованная по бешенству ситуация, то рекомендуют продолжить начатую вакцинацию согласно своего графика, этого будет достаточно, больше ничего делать не нужно.
На данный момент вы находитесь под защитой вакцинации ранее проведённой. Если сильно переживаете то стандартно рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотри, оценит риск и примет решение о необходимости вакцинации.
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения бешенством, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания грызуном, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Поствакцинальный иммунитет от бешенства действует от 3 до 12 месяцев
А от какого времени считается иммунитет при повторной вакцинации состоящей из трёх прививок?
От момента последней вакцинации
Спасибо за ответ, Алексей. Ещё такой вопрос. Если была повторная прививка, затем в течение месяца опять происходит контакт, то что делают? Опять ставят три укола или т.к. меньше трёх месяцев прошло ничего не ставят?
Если контакт с высоким риском бешенства, то проходят снова вакцинацию из 3 вакцин. Если с низким риском, то достаточно поствакцинального иммунитета от проведённой ранее вакцинации от бешенства