Расшифровка клиники крови
Здравствуйте, ребенок , 1 год 1 месяц Посмотрите , пожалуйста, анализ крови . Какие есть замечания ?
Добрый вечер. Никаких замечаний)
Результат анализа крови полностью Соответствует возрасту. Нейтрофилы выше, чем лимфоциты – норма для всех детей до 5ти лет.
Тромбоциты в норме от 150
Нет ли жалоб?
Сейчас насморк лечим , а так нет )
Спасибо!
Просто прошлый раз тромбоциты были 221 , сейчас почему то упали .
Принятый ответ
Незначительное снижение тромбоцитов может быть на фоне вирусной инфекции. Но, показатель в пределах нормы
Спасибо !
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты от 150 до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Спасибо ! В декабре тромбоциты были 221, сейчас упали почему то , это ничего ?
Да, такое бывает от 150 норма, все хорошо
Может не давно, болел ребенок или зубы режутся, они тоже снижаются
Да, сейчас насморк небольшой . Думаем на зубы
Принятый ответ
Вот поэтому они и снилизились
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 105 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Снижение нейтрофилов в абсолютных числах может быть признаком доброкачественной нейтропении, требуют лишь контроля.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 600
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Уточните, пожалуйста, когда последний раз ребёнок болел?
Сейчас насморк небольшой лечим , а так мы особо и не болели еще
Принятый ответ
Поняла Вас обычно, на фоне вирусной инфекции отмечается тенденция к снижению нейтрофилов и тромбоцитов, но снижение не критично, поэтому не вызывает опасений.
Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
Общий анализ крови у ребенка в норме, все хорошо. Все показатели в норме.