Несформированный стул , боли в животе
Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 66 лет. Последние три недели беспокоит несформированный стул ( от полужидкого до кашеобразного) , боли в животе , повышенное газообразование. Принимаю де-нол, бифиформ, энтерол. Жесткая диета- рис, овсянка, вареные куриная грудь, белая не жирная рыба, иногда яйца в смятку и белые сухари. Стул от двух до четырех раз в день как правило через какое то время после приема пищи. Имею диагнозы гастрит, эзофагит, удален 25 лет назад желчный пузырь.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность сдать кал на копрограмму?
До этого антибиотики не принимали?
Екатерина, здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Принимала антибиотики в конце декабря( по рекомендации врача- цистит). Параллельно пила жидкие пробиотики и все было нормально еще неделю после. Сделала прививку первую Спутником и послеэтого начался несформированный стул и дискомфорт в животе. 27 делать вторую прививку.
Принятый ответ
Здрааствуйте!
Какие либо обследования делали ( копрограмма? Общий анализ крови?)
Елена, здравствуйте . Спасибо за ответ. Пока не делала ни каких анализов ибо не знаю какие именно надо сделать.
Желательно ДО начала приема пробиотиков сдать кал на копрограмму и кальпротектин- это анализы совершенно несложные- просто собрать в баночку утреннюю порцию кала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Принимайте юниэнзим 2т3 раза перед едой, 1 месяц и бифидум бактерин по 3 флакона на ночь,и но шпу 40 мг 3 раза в день 10 днкй.Стул нормализуется. Сделайте узи органов брюшной полости
То что вы принимаете, немного слабовато в этой ситуации, бифиформ отмените,де нол можно продолжить, энтерол не помог вам, отменяйте. Вместо чая добавьте отвар ромашки, пить 1 месяц, потомучто удален желчный пузырь
Диету соблюдайте, она правильная.
1 стол по певзнеру в течение недели, затем пятый стол в течение месяца, пропить Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней, Полисорб одну столовую ложку 3 раза 7 дней, Креон или Панзинорм по 2 капсулы 3 раза 10 дней, Энтерол 2 капсулы 2 раза 10 дней, Хилак форте 60 капель вместе с энтеролом
Здравствуйте! Добавьте к лечению панзинорм три раза в день во время еды. Сдайте кал на копрологию и дисбактериоз, общий анализ крови, биохимию.
По результатам возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Добавьте к терапии пангрол 10.000 1 к 3 раза во время еды.
Планово сдайте копрограмму и узи брюшной полости
Здравствуйте сдайте Кал на посев
Принятый ответ
Здравствуйте! НЕобходимо санировать кишечник, так как после удаления желчного пузыря формируется дисбактериоз кишечника. Начние прием препарата Эрсефурил (200мг) по 2 тал 2 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!
Марина, Спасибо!
На здоровье!