Нарушение маточно- плацентарной гемодинамики на УЗИ 24 недели беременности
Здравствуйте! В связи с высоким риском ЗРП по биохимическому скринингу в 1 триместре (1 к 83) было рекомендовано проведение УЗИ с ДПМ после 20 недели каждые 4 недели, так же принимаю на ежедневной основе кардиомагнил 150мг на ночь Сейчас срок 24 недели ровно , сегодня проходила УЗИ, где обнаружили нарушение маточно-плацентарной гемодинамики. На предыдущих УЗИ было все в норме, хотя сегодня врач УЗИ сказала, что еще на узи 12 недель были нарушения( делал другой врач). Подскажите пожалуйста, насколько это опасно? И что в этом случае нужно делать? Врач узи сказала, что это признак преэкламсии, хотя АД у меня наоборот снижено, измеряю дома сама. Прикрепляю данные сегодняшнего и предыдущих УЗИ совместно с биохимическим скринингом
Добрый день. Чтобы Вам было понятно, объясню упрощенно
Маточные артерии показывают, насколько хорошо кровоснабжается плацента со стороны матери.
Пуповина (артерии пуповины) отражают, как кровь поступает непосредственно к ребенку.
Нас гораздо больше интересует кровоток в артериях пуповины.
Именно он отражает кровоснабжение плода. А тут все в норме, вопросов нет.
Ну а маточные артерии, интересуют нас опосредованно.
Обычно подобные изменения не имеют клинической значимости и преходящие.
Раз плод нормально развивается и предполагаемая масса в норме, значит, плацента нормально выполняет свои функции и достаточно. Тем более необходимую , доказано эффективно профилактику СЗРП Вы получаете - это Кардиомагнил.
Сейчас необходимо просто динамическое наблюдение. Допплерография 1 раз в 2 недели.
С 32 недель КТГ раз в 1-2 Нед.
Контроль шевелений плода каждый день.
Поняла, подскажите пожалуйста, с чем может быть связано это нарушение?
Принятый ответ
Точных четких причин наука не знает , всё предположения . Не стоит об этом задумываться , сейчас так , завтра кровоток уже в норме . Главное, размеры плода по сроку
Спасибо большое!
Добрый день!
Да, по УЗИ выявления отклонения именно в маточном кровотоке, у матки есть две мощные артерии по бокам, которые питают плаценту во время беременности.
Но на этот кровоток мы смотрим в мЕньшей степени, больше для нас имеет значение кровоток артерии пуповины, средней мозговой артерии плода- так мы непосредственно понимаем состояние плода. Эти показатели в норме, поэтому поводов для беспокойства нет.
Как правило нарушение в маточных артериях -это приходящая и уходящая ситуация, и здесь рекомендован контроль кровотока (допплерометрии), каждые 4 недели.
Также мы видим, что малыш развивается соответственно сроку, количество околоплодных вод в порядке. Поэтому по УЗИ говорить о преэклампсии, "несколько рановато".
О преэклампсии говорим,если есть повышенное ад 140/90 и более, а также белок в моче 0,3 г/л и более
Благодарю, подскажите, с чем может быть связано это нарушение кровотока?
Причин множество, это могут быть и перенесенные вирусные инфекции (грипп, ОРВи), и анемия у беременной, Гестационный сахарный диабет, резус-конфликт с малышом, ну и в том числе преэклампсия и задержка роста плода
Поняла, большое спасибо!
Не за что, здоровья Вам 🙏
И еще, подскажите пожалуйста, какая степень нарушения кровотока? А то не указано в заключении
Принятый ответ
Когда нарушается только маточный кровоток, то говорят о 1А степени
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение маточного кровотока как правило не считают опасным, данное состояние может быть преходящим , а обычно рекомендуют только наблюдение в динамике ультразвуковой контроль как растет ребеночек, и допплерометрию . Важнее кровоток в пуповине плода. Можно предположить что ребёнок себя чувствует хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!