Спазм в верхней части груди около горла
Добрый день. Уже недели две беспокоят такие симптомы: в верхней части груди, около горла что-то, как будто спазмируется. При этом возникает ощущение нехватки воздуха буквально на 1 секунду, ощущения, будто к нижним частям ног приливает волна то ли холода, то ли от страха мурашки… Делала ЭКГ - сердце в норме. Очень страшно за это состояние, потому что это начало происходить чаще.
Татьяна, здравствуйте!
Описанные симптомы часто могут быть проявлением вегетососудистой лабильности или соматоформной дисфункции, часто связанные с тревожным расстройством.
Когда сердце делает внеочередной удар, за ним следует пауза. В этот миг мозг получает сигнал о заминке и выбрасывает в кровь микродозу адреналина.Именно этот адреналин вызывает мгновенную волну холода, мурашек или слабости, которая уходит в ноги. Это вегетативный ответ на испуг.
На фоне скрытой тревоги вы дышите чуть чаще или глубже, чем нужно. Это меняет состав газов в крови, вызывая спазм мышц гортани и ощущение, что воздуха не хватает ,хотя легкие полны.
Если ЭКГ в норме и у вас нет сильной одышки при физической нагрузке ,то это состояние не представляет угрозы для жизни. Скажите не делали фгдс ?
Здравствуйте! Делала гастроскопию, были обнаружены поверхностные изменения в желудке. После пропила курс таблеток и вроде стало лучше.
Также у меня есть еще остеохондроз шеи.
Просто я очень сильно переживаю по этому поводу: еще один симптом - это происходит при вдохе и после этого хочется откашляться и как будто першит, но не прям в горле, а ниже…
Это не может быть связано с дыхательными путями, с бронхами? Я просто боюсь в какой-то момент задохнуться
Когда делаю вдох через рот или через нос - как будто что-то мешает или хрипит в горле, но спазм пугает сильнее…
С большей вероятностью присутствует обострение ГЭРБ, заброс желчи в дыхательные пути. В таких случаях стоит сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер. Фгдс давно делали?
В мае прошлого года
Брали биопсию на хеликобактер - все в порядке было
В таком случае стоит переделать еще и фгдс. Пока до того как сделаете процедуру и сдадите анализ стоит придерживаться рекомендаций:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов
Стоит все повторить, так как прошло достаточно времени
Спасибо! Надеюсь, это действительно всего лишь связано с желудком
Принятый ответ
Не переживайте, ваше тревога усиливает симптомы.