Сыпь после ковида

Добрый день. Муж переболел пневмонией. Заключение КТ- правосторонняя пневмония, поражение до 12%, эффект матового стекла. Приблизительно через 2 недели после выздоровления на теле появилась мелкая зудящая сыпь. Обратился к дерматологу, сказали, это последствия ковида, сосудистая сыпь. Назначили аскорутин и глюконат кальция- 2 недели, потом кардиомагнил в течение 2 месяцев, мазь акридерм. Острая стадия и зуд прошли, но теперь периодически появляются крупные пятна, напоминающие след от укуса комара. Кардиомагнил принимает около 2 недель. (Ацекардол и Клопидогрель принимал, когда лечили пневмонию). Какие анализы нужно сдать? Что добавить к лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте
Порекомендую сдать общий анализ крови, коагулограмму. При дальнейшем прогрессиировании симптомов обратиться к Врачу для очного осмотра

добрый день сфотографируйте пожалуйста.вашу сыпь.чтобы я могла назначить вам лечение

Алена, спасибо, вечером смогу прикрепить фото

Алена, прикрепляю фото.

Принятый ответ

Добрый день! Сдавать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов вручную методом Фонио и коагулограмму с Д-димером. Возможно, это томбоцитопатия на фоне двойного приема антиагрегантов (ацекардол и клопидогрель).

Лариса, спасибо, конечно, сдаст в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно реакция на антикоагулянты. Реомендую сдать клинический анализ крови, д-димер, коагулограмму.

Хайшат, спасибо, конечно, сдаст в ближайшее время

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови с тромьоцитами, Д-димер и коагулограмму и иммуноглобулин Е.
Принимать сейчас дезлоратадин по 1 таб в сутки

Екатерина, он принимал цетрин недели 2. Я забыла об этом

Сделайте фото сыпи

Екатерина, добрый день. Вы могли бы посмотреть на прикреплённые фото? Анализы муж сдаст только в субботу. Заранее спасибо

а когда на нее нажимаете она светлеет или олстаеться такой же?

Екатерина, такая же, ничего не меняется

значит это сосудистая сыпь, не нужно пока принимтаь аспирин. И давайте дождемся анализов

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложите по возможности фото сыпи.
Сдать общий анализ крови и коагулограмму + Д - димер.
Аспирин содержащие препараты пока отмените.
Продолжить приём Аскорутина, препарат способствовует укреплению стенки сосудов.

Анна, спасибо, до получения результата анализов отменить?

Пожалуйста! Да все верно.
Возможно они и провоцируют у Вас подобные высыпания ещё больше.
Нужно посмотреть какие будут тромбоциты и коагулограмма с Д - димером.

Анна, прикрепляю фото

Анна, добрый день. Вы могли бы посмотреть на прикреплённые фото? Анализы муж сдаст только в субботу. Заранее спасибо

Добрый день! Посмотрю чуть позже, как освобожусь. Надеюсь на понимание.

Больше похоже сосудистую сыпь по фото. Если не беспокоит, не чешется - то ничего делать не нужно.
Антиагреганты (Аспирин) отменить пока.
Сейчас нужно посмотреть, что по результатам общего анализа крови и коагулограммы.
Плюс я бы рекомендовала сделать общую биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, холестерин, глюкоза, мочевина и креатинин).

Анна, спасибо, будем дообследоваться.

Пожалуйста! На здоровье!

Добрый день! В данном случае необходимо сдать биохимический анализ крови, оценить в каком состоянии вообще функция печени и почек.
Сыпь-это всегда интоксикация организма, необходимо пить энтеросгель по ложке 2 раза в день, больше тепло горячей воды и цинк 50 мг