Консультация детского невролога /

Падение малыша — вопрос №403846

Ох помогите мне непутевой матери. Я просто уже боюсь подойти взять малыша. У меня случилось страшное. Я записала малыша на детский массаж к специалисту. Малыш 4 месяца, уже активно переворачивается на живот и вовсю старается ползать.. Мы ездим к ней домой. Она невролог, но в декрете. Осмотрев малыша увидела тонус ножек, тремор ручек, и ещё небольшая ассиметрия когда на живот переворачивали. В общем первый массаж был недолгий. И малышу уже хотелось спать после него. Дальше случилось ужасное. Уходя, на лестнице, в подъезде , я запнулась. Полетела вперёд, коленями проехала по леснице вниз, и не удержал малыша, он три лестнички вниз боком 360 градусов пролетел. Малыш был одет в тёплый дутый комбинезон, обмотан вокруг шеи шарфом, шапка ушанка тёплая и капюшон. Он сразу заплакал. Я смогла его успокоить, в машине до дома он успокоился и уснул. Потом по пути к квартире, естественно выйдя с машины, на морозе он проснулся, вновь заплакал. Дома я его раздела. Походила с ним, он успокоился воду не охотно пил. Но он всегда её не охотно пьёт. Я вызвала скорую. Врачи приехали. Предложили проехать в приёмной отделение. Когда оформляли нас, я держала малыша, а он поулыбался дедушке из скорой, внимательно его рассматривал. На лбу у малыша слева, три красных пятна вышло.. Травмотолог в приёмной толком нас не щупал, сказал бежать делать снимок головы. Сделали спереди и учитывая что слева синячок, сказали повернуть на лево голову и сделали ещё раз снимок. Врач Травмотолог ничего плохого не увидел по снимкам, отпустил нас. Невролог пощупал ножки, именно пальчики, посмотрел зрачки. Мы ещё покушали смесь, а потом малыш устал и уснул не доев половину бутылки смесь. Невролог сказал, что все хорошо, что красные пятна это подкожные гематомки, рассосутся. Чтоб смотрели и наблюдали. Я спросила, может узи сделать головы, врач сказал смысла нет. Но если что, бежать к нему в дни приёма. Я переживаю, я знаю что виновата сильно. Уже звонила в платные центры, спрашивала есть ли у них узи грудничковое.. Но нет.. Других клиник нет. Платная только в соседнем городе...Подскажите как ещё можно отследить состояние малыша? .. Я боюсь что упущу что то... И не знаю продолжать ли на курс массажа... Сейчас мы дома, он уснул. Так как в больничке поспать удалось всего пол часика. Но дома он опять мне по улыбался.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, если на фоне падения, не было потери сознания, рвоты, судорог, то все обошлось. В плановом порядке сделайте Узи головного мозга.
Невролог
Здравствуйте.
Я думаю, что бежать никуда не нужно. Если ребёнка осмотрел доктор и ничего в статусе не увидел, то страшного ничего нет. Тем более, что при падении не было потери сознания, судорог. Кости черепа у детей до года очень податливы и серьёзные травмы при падении случаются крайне редко. А он ещё и был хорошо укутан у Вас.
Наблюдайте за малышом трое суток - обратите внимание на сонливость, вялость, или наоборот чрезмерную капризность и возбуждение, одинаковые ли зрачки, как спит, кушает, нет ли рвоты. Если заметите какие-то отклонения - к врачу.
Массаж на 3-5 дней отложите.
Можно пройти УЗИ головного мозга в плановом порядке.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Никуда бежать не надо, успокойтесь . Переломов нет , вас осмотрели, в этом возрасте у детей податливые кости черепа, сотрясений не бывает. Понаблюдайте за ребёнком пару суток: чтобыне было рвоты, повышенной сонливости или наоборот возбудимости, беспричинного плача. Но думаю все хорошо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Не переживайте, у большинства детей бывают падения, кости детей очень пластичные и как правило ничего страшного не случается.
Однако в течение 3х суток лучше понаблюдать за ребенком: самое главное размеры зрачков должны быть одинаковые справа и слева, нет ли срыгивания фонтаном, плохого сна, набухания и пульсации родничка, повышения температуры. При любых изменениях лучше обратиться в дежурный детский травмпункт, но думаю до этого не дойдет, учитывая, что малыш был укутан.
Место ушиба мажьте гелем траумель. Можно дать малышу 1/2 глицина 2 раза в день, он улучшает восстановление мозговой деятельности после травм.
В плановом порядке при возможности пройдите узи. Массаж на эти 3 дня лучше временно перенести.
Клиент
Юлия, меня просто смущает что малышу сделали только снимок головы, без узи... И не рентген к примеру таза Почему в таких случаях не смотрят узи органов брюшной полости. Мы сейчас пытались уложить малыша, так он трижды просыпался с плачем.. С трудом успокоили. Включили белый шум... Вот не знаю что думать. Врлже вечером и поел и по агукал, и по улыбался... А сейчас жалобно так плакал.
Детский невролог, Невролог
И падение, и поездка в больницу, и сам снимок это сильный стресс для малыша. Поэтому он может побеспокоиться вечером и покапризничать, это нормально. Рентген других областей не делают, т.к. Вас объективно посмотрел врач, если бы был перелом таза, это проявлялось бы нарушением функций конечностей, нестерпимой болью с криками, то же самое относительно органов брюшной области. При малейших подозрениях назначаются другие необходимые обследования. И если бы действительно его беспокоили травмы он бы не агукал, не улыбался и не спал нормально.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, совсем плохо спали.. Малыш два раза покакал. Но между тужениями во сне конючит с закрытыми глазками плакал, пока я соску её дам ему.
Невролог
Здравствуйте. Снимок сделан, врачами осмотрен, состояние малыша хорошее, ничего пока предпринимать не нужно, 1 неделю наблюдайте, за сном, нет ли вялости, и нет ли обильных срыгиваний.
По всему перечисленному всё обошлось, не корите и не вините себя, все мы люди и не застрахованы вот от таких падений.
Педиатр
Здравствуйте! Как мама, прекрасно вас понимаю, буквально у самой час назад ребенок упал с дивана(( но тем не менее , давайте будем объективны: доктора вас осмотрели, все в порядке, поведение малыша не изменилось в глобальном смысле,значит все нормально. Кости черепа малыша усироены так чтобы при случайной травме мозг не пострадал. Винить себя нет смысла больше! Малыш больше реагирует на изменённое ваше поведение и тревожится, потому что мама неспокойна. Так что массаж можете продолжать и развиваться дальше спокойн!
Педиатр
Клиники у ребенка нет, отпустите ситуацию, непутевой Вы не являетесь, зачем на себя наговаривать. Того, что было сделано более чем достаточно, чтобы ничего не упустить.
Клиент
Наталья, меня просто смущает что малышу сделали только снимок головы, без узи... И не рентген к примеру таза Почему в таких случаях не смотрят узи органов брюшной полости. Мы сейчас пытались уложить малыша, так он трижды просыпался с плачем.. С трудом успокоили. Включили белый шум... Вот не знаю что думать. Вроде вечером и поел нормально и по агукал, и по улыбался... А сейчас жалобно так плакал. Может все таки что то упустили...
Педиатр
Ребёнку нужно наблюдение, больше ничего. Перерыв массажа сделайте не менее чем на 5 дней. у детей кости черепа мягкие, поэтому никогда не бывает переломов, я объемы жидкости в голове намного больше в пропорции к взрослому человеку. Очень редко когда черепно-мозговые травмы приводят к каким-либо тяжёлым последствиям. Не переживайте. Рентгена достаточно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Понаблюдайте за малышом в течение 2 суток : если нет потери сознания, рвоты, разности зрачков, отказа от еды, длительного плача, то скорее всего сотрясения нет. На самом деле череп ребёнка устроен таким образом, что лучше защищает мозг при падениях, чем череп взрослого человека. Он был одет и думаю шапка тоже самортизировала.