Хронический умеренно активный эрозивный колит.Гиперпластический полип
Расшифруйте пожалуйста диагноз? Ребенок 2.11 м Из симптомов прожилки крови в стуле и кальпротектин 900 Чувствует себя хорошо,ест,играет,на боли в животе не жалуется Вес 13.300кг,рост 92 см
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить воспалительный процесс в кишечнике. Кальпротектин 900 это очень повышен так как норма до 50. Это белок, который указывает на воспаление слизистой кишечника. Прожилки крови в стуле подтверждают, что есть повреждение слизистой.
В таких случаях обычно рекомендуют -сдать развернутый анализ крови
-копрограмму
-анализ кала на скрытую кровь
- УЗИ органов брюшной полости.
Скажите пожалуйста были ли изменения в питании ребенка?принимал ли антибиотики недавно?есть ли аллергия на продукты?как часто появляется кровь в стуле?изменился ли характер стула?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам колоноскопии выявлено воспаление Толстого кишечника. Оно могло возникнуть вследствие перенесенных кишечных инфекций, приема антибиотиков. Есть ли другие жалобы по поводу здоровья ? ( органы зрения, суставы).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному обследованию признаки воспаления в кишечнике.
После чего стали отмечать такой стул? Как давно ребенок принимал антибактериальные препараты?
Принятый ответ
Салима, добрый день.
Гиперпластический полип - это доброкачественное образование слизистой, которое может возникать на фоне воспаления.
Хронический колит с эрозиями - это воспаление слизистой толстого кишечника с дефектами - эрозиями, неглубокими поражениями.
Такая картина может возникать на фоне перенесенных кишечных инфекций, аллергических реакций, приеме лекарственных препаратов, чаще антибиотиков.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины воспаления:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кал на диз.группу (патогенную флору).
4. Общий анализ крови + СРБ.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.