Кровь из уха

Здравствуйте! Вчера у сына после самостоятельногл промывания правого уха шприцем 20 мл возникли резкие боли в ухе. Мной была обнаружена перфорация барабанной перепонки как будто травматическая, но травмы не было(если не считать пррмывания). Через 5 часов из уха появились кровянистые выделения. Ночью достаточно обильные. Спал на это стороне головы, на прааом ухе. Сегодня обратились в приемный покой к ЛОРу. Выставлен диагноз острый мирингит т.к. травмы не было. Днем кровотечение прекратилось. Закапала ему в ухо капли Отофа, как выписал врач. Потом он лежал на этом ухе и кровотечение появилось вновь. Через какое то время остановилось. Сейчас вечером вновь закапала ему отофу. Потом он вновь лежал на правом ухе. И кровотечение вновь немного началось. Вопрос - от чего возобнавляется кровотечение из ранки на барабанной перепонке? От капель Отофа или лежания на ухе? Сыну 20 лет.

ВПС. Механический аортальный клапан. Расширение аорты. Синдром Лойса-дитца. Также есть хр. Гнойный отит левого уха
20 лет
22 Января ·Просмотров: 412·Ольга, Сургут

Здравствуйте!
По всей вероятности, во время самостоятельного промывания правого уха, произошло травмирование стенок наружного слухового прохода и барабанной перепонки, что подтверждено на очном осмотре врачом-оториноларингологом.
Рекомендуется продолжить назначенное лечение.
Появление кровянистых выделений из уха после закапывания капель Отофа связано с растворением остатков крови в наружном слуховом проходе раствором Отофа.
Не рекомендуется проводить самостоятельно промывание уха во избежание нанесения травмы.

Здравствуйте! Кровотечение днем не было совсем, я сама смотрела. Ранка почти сухая была. А после капель и похоже лежания на этом ухе там все в крови, вокруг этой раны. То есть оно возобновляется. Я думаю именно в момент лежания на ухе, придавливания его подушкой. Не знаю как это возможно. Но это было уже 3 раза

Можно очень аккуратно за час до закапывания капель смазывать стенки слухового прохода мазью Тридерм или Акридерм ГК.

Какую функцию они выполнят?

Противовоспалительную, протовоэкссудативную.

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли восстановится слух после повреждения перепонки и кровотечений из уха?

Да, при адекватном лечении перфорация перепонки зарастет, слух восстановится.

Отофа в ухо можно считать адекватным лечением? Антибиотик еще внутрь(Панцеф). Но он больше для другого уха я так понимаю

Принятый ответ

Прием местного антибиотика Отофа и системного антибиотика Панцеф - адекватное лечение острых воспалительных явлений. После стихания воспалительных явлений рекомендуется исследовать слух (аудиометрия).

Спасибо, доктор!

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,по какой причине была операция на левом ухе?
По вашим жалобам и попытке самопромывания уха шприцем,надеюсь без иглы! Возможно, возникла травма слухового прохода носиком шприца,если была игла,то и возможно травма барабанной перепонки?
Острый мирингит( из диагноза стационара) может быть герпетическим, образуется на перепонке булла наполненная кровью и при вскрытии ее возможно выделения крови из уха. Отофа- имеет темный цвет и может напоминать по цвету кровь? Если нет перфорации перепонки - это хорошо.
Лично мне не нравится назначение капель Отофа!
Обычно лор воач на приеме рекомендует капли Ципромед или Анауран по 3 капли у слуховой проход 3 р/дн
Промывание ушей лучше на приеме лор врача,во избежание травмы уха!
Желаю выздоравления!

Здрааствуйте! На левом ухе все очень серьезно. Операция была по поводу на левом ухе по поводу гной ного среднего отита ит холестеатомы. В нем уже нет не перепонки, ни косточек слуховых, не слышит оно. Ухо я промывать умею, конечно без иглы. Левое ухо достаточно часто ему промываю. Но почему кровит правое после капель и лежание на ухе, не понятно. Сейчас спать лег и ночью наверноо опять подушка в крови будет как вчера.

Он пьет еще варфарин. Возможно он не дает окончательно остановится крови

Но днем она останавливалась. Потом появлялась вновь после капель и лежания на ухе

Конечно,варфарин способствует кровоточивости из раны слухового прохода.
Желательно,если возможно пока не применять варфарин и все прекратится.
Не расстраивайтесь ,такое бывает!

К сожалению не возможно его не принимать

Доктор, подскажите у сына на правое ухо, в котором свежая перфорация и кровь, восстановитя слух? Сейчас в кхе у него я вижу как будто не олну ранку, а минимум две. Вторая вроде не повредила перепонку. Может у него и правда буллёзный мерингит!?

Доброе утро! А как вы видите перфорацию? Вы лор доктор?
Я, не могу увидеть перепонку и сказать - есть ли перфорация или булла с кровью??? Только на осмотре лор врач вам может точно сказать! Я, лишь могу предложить!

У меня у сына отит на левом ухе уже как минимум 16 лет, я уже научилась ухо смотреть. Ну, и мед образование имею, фельдшер скорой помощи. И его 2 ЛОРа смотрели за последние 2 дня. Один просто перфорацию видел, второй предположил что мирингит буллезный это. Перепонка повреждена так, что как будто лоскуток оторван и свисает вниз. Я и сама этот лоскуток видела. Этот врач думает, что напором воды так не повредить перепонку. Что это булла вскрылась

Да,я думаю это похоже буллезный мирингит,а лоскуток- это эпителий буллы,а перфорации нет!!!
Желательно на перепонку наносить мазь Ацикловир или Зовиракс,но это лучше доктору сделать!
Слух,пока будет снижен,пока не пройдет мирингит!
Не волнуйтесь!

Первый врач более опытный сказал что есть перфорация. Вчера в приемном покое врач сказал, что это не перфорация даже, а верхний лоскут перепонки, но он не уверен. И протекала так, что сразу после промывания уха крови не было. Часа через 4-5 кровь пошла и боль прекратилась

Скажите,если сын продуется как в самолёте - возникает ощущение что воздух идет через перепонку? Значит есть перфорация,если не идёт то просто мирингит герпетический.

Вроде в первый день просила его продуть с закрытым носом. говорил, что не слышит вызода воздуха. Но ему не сильно верю. Думаю не понимает. Спасибо за ответы.

Принятый ответ

Выздоравливайте! Если будут вопросы, обращайтесь!
Можно персонально!!!

Спасибо, Сергей Львович!

Здравствуйте.
К сожалению, в заключении врача ничего не указано про правое ухо.
Возможно, всё-таки травмировали кожу слухового прохода. А длительное кровотечение может быть связано с приемом антикоагулянтов (кроверазжижающие) препараты.
Если кровотечение из уха будет продолжаться, то нужно повторно очно обращаться к ЛОР-врачу. Обязательно сообщите, что принимаете препараты, влияющие на свёртываемость крови.
Также дополнительно стоит проконсультироваться с кардиологом, сдать коагулограмму, если давно не сдавали.
В связи с чем промывали ухо?

Здрпамивуйте! Ухо промывали из -за пробки серной. Вроде в заключении диагноз и про правое и про левое

Принятый ответ

Острый мирингит не может быть причиной кровотечения из уха и не объясняет симптомы.
Поэтому предположительно, что немного травмировали кожу слухового прохода и поэтому появилась кровь из уха. А на фоне приема антикоагулянтов кровотечение возобновляется и плохо контролируется.
Либо же произошло стечение обстоятельств. Например, возник буллезный мирингит, когда на барабанной перепонке образуются пузыри с кровянистым содержимым. Их образование сопровождается сильной болью, после их самопроизвольного вскрытия возможно появление кровянистых выделений из уха.

Поэтому, если кровотечение будет возобновляться, то необходимо повторное обращение к ЛОРу для его остановки, повторного осмотра уха.
В подобной ситуации необходимо ухо беречь от попадания воды, не манипулировать в нём.

Спасибо за развернутый ответ. Кровь в ухе еще есть, но значительно меньше