Консультация лора /

Дозировка при травме перевонки — вопрос №2018623

В 23.00 ребёнок травмирован палочкой. Шла кровь. В 00.40 осмотрен врачом. Ухо промыто.. Потом тампоном просушено, диагноз ссадина перепонки. Назначены капли и амоксициллин клавулонат 600мг. В инструкции- он до 12 лет не используется. Моему ребёнку 5,5. Я сбита с толку. Сейчас на ночь что нужно сделать, что могу дать, если под рукой только это лекарство. Или стоит ждать утра и нормального осмотра Лора, не в травмпункте

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какой вес ребенка? Прикрепите протокол осмотра врача к вопросу

Какие сейчас симптомы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 19 кг вес.
Симптомы пока только ушко болит.
Детский ЛОР, ЛОР
Из расчета 50 мг на кг массы тела необходимая дозировка суспензии Амоксиклав 600 мг в 5 по 4 мл 2 раза в день до 7 дней

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Упор в лечении у вас также на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день до 3 дней

В ухо капайте Ципрофлоксацин или Отофа по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, я правильно понимаю, что не спешим с антибиотиком? Сдаём анализ и идём к врачу в поликлинике
Детский ЛОР, ЛОР
Если боль выраженная и есть выделения из уха- антибиотик необходим. В остальных случаях допустима выжидательная тактика. Обязательно сдайте общий анализ крови для оценки наличия бактериального воспаления
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данный антибиотик разрешен к применению у детей
Какой вес ребенка?
В какой дозировке назначен антибиотик?

Ухо строго берегите от попадания воды
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
При поверхностных травмах наружного уха и барабанной перепонки без перфорации обычно назначение антибиотиков не требуется.
Поэтому я бы не торопилась с приемом антибиотика. Если же есть необходимость их приема, то можно заменить на суспензию с таким же составом или диспергируемые таблетки, например, флемоклав солютаб. Или же вообще зиннат.

Обычно назначаются НПВС с противовоспалительной целью и для купирования боли: ибупрофен в суспензии в дозировке на кг массы тела до 3х раз в сутки в течение 2-3 дней.
Если выделений нет, то обычно капли в ухо не капают.

Важно ухо беречь от попадания воды. Для этого вход в слуховой проход прикрывают ватой, пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, тогда у меня вопрос, доктор промывал ухо водой. Довольно обильно. Может поэтому и назначил?

Сегодня на ушке запекшаяся кровь. Вчера капали дексан. еще рекомендация была мазь левомиколь тампоном наносить на два часа. . Насколько безопасно?
ЛОР, Детский ЛОР
может дексона?
К ЛОР-врачу в поликлинику обращались?
Что в данный момент беспокоит самого ребенка?

Левомеколь могут назначать, но в этом случае возможно его применение не будет целесообразным.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, перепутала. Данцил.

Левомиколь в поликлинике и рекомендовали. Антибиотик отменили. Объяснив, что царапина на стыке слухового прохода и перепонки и сама она цела.

Клиент
Татьяна Евгеньевна, ребёнок не жалуется ни на что пока не спросишь. А так да, ушко внутри болит. Насморк добавился
ЛОР, Детский ЛОР
Если ребенка вообще ничего не беспокоит, то вообще можно ничего не капать.
Главное ухо не мочить и не манипулировать в нем.

Ссадина заживет сама, главное ей не мешать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Имеется противопоказания по возрасту из-за таблетированной формы, считается, что ребенок не может проглотить таблетку. А для детей младше идёт суспензия. Но сам препарат разрешен в таком возрасте