Шум и гул в ухе
Здравствуйте. Неделю назад в меня были прострелы в правом ухе , потом через 2 дня у меня появился шум и гул в ухе постоянный, еще через пару дней появилось эхо , я как будто слышу эхо своего голоса и когда кто то говорит тоже слышу эхо , как фонит . Раздражает телевизор и громко включённые приборы, шум начинает усиливаться .Я пошла к Лору , она проверила , сделала все необходимые манипуляции , аудиметрии и тд , сказала что с ухом все в норме , снижения слуха нет , направила к неврологу. Невролог предложила что это на фоне стресса , выписала такое лечение : Нурофен экспресс, Кортексин , Мидокалм , мазь Вольтарен. Прошло 3 дня после начала лечения , шум гул и эхо не проходят. Ситуация в том что через 5 дней я лечу отдыхать на море и очень переживаю что со мной . За 37 лет было много стрессов но такое впервые чтобы я слышала эхо от голоса. Я не понимаю от чего это . Вдруг у меня какой нибудь неврит и меня неправильно лечат . Лор сказал что слух в норме , да я слышу правым ухом но шум и гул присутствует постоянно. Помогите пожалуйста советом. Притом это все в правом ухе , с левым все в порядке. Не уж то такое от стресса может быть ?прикрепить заключения возможности нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях если лор-врач исключил патологию, то со стороны неврологии исключается дисфункция области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Может быть заложенность в ухе, шум.
В таких случаях можно рассмотреть использование миорелаксантов(тизанидин или толперизон курсом до 10-14 дней). От тревоги атаракс или тералиджен курсом до 1 месяца, это рецептурные препараты, назначаются неврологом очно.
Самым эффективным методом лечения является ботулинотерапия, можно показаться очно врачу-неврологу.
Рекомендуется избегать громких звуков, можно использовать беруши.
Можно рассмотреть методы релаксации (медитации, миорелаксация по Джекобсону). Стресс действительно может быть фактором, способствующим возникновению и усилению шума в ушах и других симптомов.
Да у меня есть щелчок в челюсти при открывании, хрустит всегда , появилось это давно лет 15 назад , но я как то не зацикливалась на этом. Перед тем как появился шум в ухе у меня были прострелы рядом с ухом прям , то есть где челюсть получается. Я пью Мидокалм 450 на ночь . Скажите пожалуйста можно ли мне проколоть какой нибудь Диклофенак чтоб снять это воспаление ? Так как через 5 дней улетаю отдыхать и этот шум в ухе меня очень напрягает
Так же скажите пожалуйста к какому врачу надо идти с этим хрустом в челюсти для обследования
Щелчок это не патология, щелчки есть у большинства людей, главное чтобы не было ограничения открывания рта, в таких случаях речь скорее всего о дисфункции внчс именно за счет мышц, а не самого сустава.
Данным состоянием занимается цефалголог или невролог.
Если боли нет, то диктофенак не используется, только миорелаксанты и ботулинотерапия, также методы по снижению стресса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если оториноларинголог исключил патологию, то самыми частыми причинами монотонного шума в ухе являются дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (не самого сустава, а его мышечно-связочного аппарата) и тревога(психогенный шум), может быть их сочетание.
При ДВНЧС может быть шум, заложенность в ухе, боль в нем. Также боль может быть в области височно-нижнечелюстного сустава или челюсти,виске, за ухом.
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Замечаете, что сжимаете челюсть? При максимальном открытии рта симптомы меняются? Есть отпечатки зубов на языке, белая линия на внутренней поверхности щёк?
Да у меня есть напряжение в лице , челюсти . скажите как отличить воспаление сустава от воспаления его мышечно- связочного аппарата ? Я улетаю на отдых , вдруг у меня там будет воспаление самого сустава челюстного . есть ли какие то медикаменты на этот случай которые можно с собой взять ?
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области . Мышцы спазмируются и возникает шум
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта, Сон на животе, "Синдром короткой ноги", «поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.
Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Как вы себя чувствуете на сегодняшний день?
По описанию больше данных за ДВНС, когда спазмированные мышцы дают шум в ушах. Это не воспаление височно-нижнечелюстного сустава. Вероятно, ДВНС у вас не первый день. Он может усиливаться при стрессах, эмоциональном перенапряжении.
Сейчас можно попробовать миорелаксанты (Тизанидин), а после отдыха решить вопрос с ботулинотерапией.