Лечение халяниоза/ячменя у годовалого ребенка.
В сентябре 2025 у ребенка (1 год) обнаружили на верхнем веке глаза вздутие в виде шарика с покраснением. Данное образование периодически (на верхнем веке, через время на нижнем веке) то исчезало, то появлялось вновь, особенно после прогулки в прохладную погоду. На консультации у окулиста поставили диагноз ячмень. Лечили глазными каплями -тобрекс, офтальмоферон. Результат после лечения отсутствует. В данный момент капаем глазные капли - тобродекс (лечим только 3 дня). Результата пока что тоже не наблюдаем. Вопрос: правильный ли поставлен диагноз? И чем лечить данную проблему дальше?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Гнойника нет/не было?
Окулист смотрел - не было. Сейчас не знаем.
Фото не открываются
Добрый вечер, фото так и не открылись?
Принятый ответ
Фото посмотрела
Образование без явного гнойного стержня, имеется капсула (четко очерченное Образование в виде горошинки)
В таком случае назначается следующее противовоспалительное/рассасывающее лечение, учитывая возраст
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 2-3 раза в день умеренно втирая
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечение
Здравствуйте . По описанию скорее всего закупорка сальной железы . Рекомендовано следующее лечение: флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% на края кожи век 3 р в день 7-10 дней, флоксал на ночь за нижнее веко 7 дней, сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней . Остались вопросы задавайте.
Здравствуйте.
А такое возможно, что веки чередуются-то верхнее, то нижнее и на разных глазах?
И какая причина данной проблемы?
Да, вполне возможно. Одна из причин хроническая дисфункция мейбомиевых желёз (застой и сгущение секрета) на фоне — снижение иммунитета, переохлаждения.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Учитывая давность процесса сформировался халязион. Самыми частыми причинами данного состояния у детей являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, нарушение гигиены(занесение инфекции).
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(вместо теплой ванной рекомендуется быстро ополаскивать ребенка под душем).
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Добрый вечер, по фото нет гнойника?
Принятый ответ
Со стороны слизистой оболочки скорее всего просвечивается не гнойное содержимое, а сама капсула халязиона. В целом разрешиться процесс может по-разному - либо да, формируется гнойный стержень и прорывается либо снаружи, либо со стороны слизистой оболочки, либо может просто постепенно рассосаться, либо(если капсула сформируется достаточно плотная) халязион может не поддаваться консервативному лечению - в таком случае удаляется хирургическим методом
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении у малыша.
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладился, продуло, начинается ОРВИ). В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрадекс 4 раза в день 7 дней (т. е. ещё 4 дня) , через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал в течение 7 дней. На кожу века для рассасывания капсулы халязиона наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями и хочу помочь. Лечение назначено корректно согласно возрасту малыша и признаках воспаления сальной железы века.
Особенностью течения халязионов (внутренний ячмень) является образование плотной капсулы вокруг воспалительного очага , из-за которой лекарства плохо проникают. Капли Тобрадекс можно продолжать капать в течение 7-10 дней, мазь Флоксал 2-3 раза в день за край нижнего века на ночь до 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5% за край нижнего века +на область воспаления 1 раз в день утром.
Халязионы из-за особенностей воспаления могут рассасываться длительно, в ряде случаев до 14 -30 дней.
Если шишечка в веке после лечения остаётся рекомендуют хирургическое удаление.