Переход между бета блокаторами

Здравствуйте! Недавно задала тут вопрос касательно другой темы, но решила спросить дополнительный вопрос о смене бета блокаторов...https://sprosivracha.com/questions/4029543-intervaly-na-ekg Мой кардиолог посоветовал с анаприлина перейти на беталок зок но не сказал как это сделать. Есть ли смысл постепенно слезать с анаприлина и попутно принимать метопролол? Я пью анаприлин по 4 раза в день (7 утра, 12, 18 и 23 часа) Например схема такая: 1.в первый день принимаю утреннюю дозу 10 мг анаприлина и через 2 часа принимаю беталок зок 25 2.в этот же день принимаю дозу в 18.00, в общей сумме 20 мг что является половиной от моей текущей дозы. И так продолжать три дня. 3.Затем снизить дозу до 10мг анаприлина раз в сутки, например с утра, когда защита метопролола все ещё не вышла на плато. Так же три дня. Потом анаприлин отменить. Так получается где-то несколько дней чтобы и рикошета избежать и дать метопрололу набрать силу. Вопросы: 1.есть ли смысл в такой стратегии? Не уронит ли сильно это пульс и давление? 2.может быть сделать шаг в снижении в 10мг и снизить сначала до 30, потом до 20, потом до 10 мг анаприлина? Всем заранее спасибо

25 лет
24 Января ·Просмотров: 294·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
Анаприлин и метопролол относятся к одной и той же группе препаратов, переход между ними происходит без патологического взаимодействия.
Вы можете принять таблетку анаприлина в 23.00, на следующий день принять метопролол.
Если в течение дня будут приступы учащенного сердцебиения из-за недостаточного накопления или недостаточной дозы метопролола - можно использовать также анаприлин как скорую помощь, это не уронит избыточно давление или пульс.
В течение 2-3 дней, учитывая отмену анаприлина, может понадобиться его прием.
Также существует препарат метопролола в более короткой форме - Эгилок, который принимается 2 раза в сутки.
Если на Беталок ЗОК в течение 2-х недель эффект будет недостаточный - можно попробовать Эгилок

Здравствуйте! Вот как раз я думала что такая тактика подойдёт чтобы не было учащенное сердцебиения из-за недостаточного накопления метопролола чтобы резкой отмены не было

Тут чисто симптоматическое применение анаприлина, заранее не нужно его дополнительно принимать

Поняла Вас, спасибо!

На здоровье!

Здравствуйте! Принимаю все таки метопролол 25мг + 10мг анаприлина 2рд(утро и вечер), тахикардии нет ровно как и брадикардии, динамика все та же, сегодня первый день и под вечер случилась одна ЖЭС и возможно пару НЖЭС, всего за полчаса. Это связано со сменой препарата или может быть не подходит препарат или доза?
ЖЭС бывают у меня редко поэтому это напрягло

Доброе утро! Абсолютно ничего страшного, единичные жэс могут быть у всех людей. На фоне волнения единичные случаи также допустимы

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле все не так сложно и главное на что нужно ориентироваться это показатели давления и пульса и начав беталок 25 мг утром несколько дней ( 5-7 дней) проконтролировать почаще эти показатели . И при необходимости - если пульс сохраняется выше 80 добавлять анаприлин в обед и вечером . Анаприлин быстро начинает действовать чем удобен .

Здравствуйте! Поняла Вас. При повышенном пульсе принимать анаприлин только в период перехода или вообще? Может быть такое что метопролол и не подействует так же как анаприлин...

В период перехода обязательно, а в каких то ситуациях и периодически можно . Метопролол обязательно будет действовать но может быть придется увеличить до 50 мг .

Нет , экстрасистолы не говорят о том что препарат не походит - они могут быть и предсердный и желудочковые - оба для нас одинаковы по тактике и влиянию на сердце . На здоровом сердце мы их не лечим - работаем с причинами их появления . Может есть небольшое эмоциональное напряжение и волнение из за перехода.

Волнение скорее появилось после появления ЖЭС, думала может быть это из-за перехода и адаптации. ЖЭС куда сильнее ощущаются даже на бета блокаторах, а тут ещё прям вовремя

Чтобы снизить чувствительность к ним можно рассмотреть курсом новопассит например или афобазол . Часто дело именно в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле при таких переходах не надо замудренных схем. Потому что кто-то может ответить на терапию куда быстрее, даже без периода накопления.
А если же будет дискомфорт, то не нужно высчитать, когда и в какой день принять анаприлин. Если вдруг пульс оказался в некомфортной зоне, и давление выше 110/70, то достаточно в таком случае дополнительно использовать анаприлин. То есть обычно когда копится блокатор длительного действия достаточно просто контроля показателей цифра и пульса, чтобы принимать решение о добавлении короткого препарата.

Здравствуйте! В этом есть смысл, так как я реагирую на минимальные дозы бета блокаторов, но вот эти качели от анаприлина достаточно утомительны. Я Вас поняла, значит этот переходный период длится где то неделю и уже потом принимать решение о повышении дозы? Анаприлин не действует на меня в плане давления да и оно у меня в норме, а вот пульс скакать может сильно, вплоть до 130 при переходе из положения лёжа, анаприлин помогает до 90 эти цифры убавить. Соответственно если через неделю будут стабильные цифры - анаприлин убрать, а если нет то повысить дозу метопролола?

Да, все абсолютно верно поняли!

Вас поняла, спасибо!

Будьте здоровы!

Это связано с накоплением препарата.

Это вообще нормально? Я думала метопролол лечит экстрасистолы, а тут увеличение резкое, напрягает. Вроде и анаприлин резко не отменила но все равно

Так он ещё не накопился, поэтому пока и нет эффекта

Хмм, я думала половина дозы анаприлина поможет избежать таких реакций. Поняла, спасибо!

К сожалению, этот период, пока копитсы препарат, не самый лёгкий, но зато потом все приходит в норму.

Да, заметно... Надеюсь через неделю станет лучше! Спасибо за помощь:)

Здравствуйте ещё раз! Сегодня уже третий день(ну точнее вечер) и лучше не становится - стоит только встать и сделать минимальное движение и пульс сразу 110(на анаприлине был 90 макс). Это до сих пор переход такой или уже крик о помощи что доза абсолютно НЕ достаточна? Анаприлин снизила до 10мг в сутки и очевидно что беталок в одиночку не работает

Здравствуйте! Так быстро препарат не заработает, все же оценивается эффект через неделю

Принятый ответ

Здравствуйте ,так как анаприлин и метопролол- препараты из одной группы б блокаторов, то при переходе с одного на другой нет синдрома отмены, просто утром начинаете прием метопролола , но анаприлин по необходимости также можно к нему добавлять