Кровянистые выделения 10 дней

Добрый день, помогите понять что со мной может быть, 36 лет, 1 беременность 1 естественные роды в 2021 году, цикл никогда не сбивался. Но в октябре месячные случились 2 раза. Скрины из приложения по датам прикрепляю. Далее все было хорошо, Но в январе начиная с 10 числа у меня коричневые кровянистые выделения. Не все дни, он и то есть то нет. Месячные должны начаться через 2 дня. ( все симптомы были, болела грудь, тянул живот, и слабило вчера, перед мс у меня всегда так, месячные вроде уже начались, но скудно, либо это самое начало сейчас только. Не понимаю когда идти теперь на узи омт с учетом что непонятно что с циклом. Либо идти срочно из-за кровянистых выделений на протяжении 10 дней С начала декабря начала пить хема плекс, из-за низкого ферритина ( 8.6) но уже 2 недели не пью, потому что болела гриппом А в конце декабря

Мкб
36 лет
22 Января ·Просмотров: 798·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер, по представленным результатам анализов снижен уровень феритина, он д, б >40, поэтому рекомендуется прием препаратов железа , например Тардиферон по 1 таблетке в день 2 месяца, он хорошо переносится и не дает осложнений со стороны ЖКТ. В отношении кровянистых выделений , это скорее всего нарушение менструальной функции, вызванное перенесенном гриппом, поэтому рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии органической и если все нормально, то просто переждать этот период и менструальная функция восстановится самостоятельно в течение одного - двух циклов,а для уменьшения кровопотери можно принять Транексам по 500мг 2-3 раза в день в течение 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, а когда идти на узи? На 5 день цикла по календарю ? Потому как я не понимаю, начало ли месячных или нет 🙈

Можно и сейчас если только кровомазание или на 5 й день менструальных выделений

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные кровянистые выделения могут быть связаны с ановуляторным циклом, образованием фолликулярной кисты , гормональным сбоем после перенесённой вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза вне зависимости от фазы цикла, поскольку выделения длительные, ациклические.
Также в таких случаях для остановки кровянистых выделений рекомендуется принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные кровянистые выделения могут наблюдаться на фоне ановулятлрного цикла и формирования функциональной кисты яичника ,например .
Для остановки выделений обычно рекомендуется использовать Транексам 1000мг 3р/сут.
Узи выполняется вне зависимости от дня цикла ,чтобы исключить патологию эндометрия .

Что касается феррита ,то,действительно,отмечается снижение его уровня ,что свидетельствует о латентном дефиците железа
В подобных случаях может Быть рекомендован препарат сорбифер по 1 таблетке 2 раза в сутки

Препарат железа принимается утром , до приема пищи(за 1,5 часа или через 2 часа ПОСЛЕ приема пищи)
Дополнительно используется витамин С ,который повышает биодоступность железа и помогает ему лучше усваиваться.
Или запивать таблетку стаканом апельсинового сока.
После приема железа,в течение часа не рекомендуется пить кофе ,употреблять молочные продукты (чтобы не снижать биодоступность препарата).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько страшно это появление кисты и с чем может быть связано? Никогда такого не было

Это вовсе не опасно
Функциональная киста яичника — это самый распространенный и, как правило, безопасный вид кисты. чаще всего исчезает самостоятельно в течение 2- 3 менструальных циклов.
Каждый месяц в яичнике женщины созревает фолликул — маленький "пузырек", содержащий яйцеклетку. В середине цикла фолликул должен лопнуть (овуляция), выпустив яйцеклетку. На его месте образуется временная железа — желтое тело. Если случается сбой ,то фолликул или желтое тело не регрессируют (как это должно быть),а на их месте возникает функциональная киста .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование и выполнить узи органов малого таза, выжидать специально день цикла для этого не требуется, необходимо исключить наличие органической патологии. С целью купирования выделений рекомендуется принимать транексамовую кислоту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Больше похоже на гормональный сбой цикла с межменструальными кровянистыми выделениями: в январе мажущие коричневые выделения, затем скудное начало месячных, типичные ПМС-симптомы. Такое часто бывает после стресса, инфекции, на фоне дефицита железа,а ферритин 8,6 здесь имеет значение и сам по себе может усиливать «мазню». На УЗИ органов малого таза лучше идти не срочно, а планово, на 5–7 день полноценной менструации, когда эндометрий тонкий и исследование будет информативным. Бежать экстренно нужно только если кровотечение станет обильным, как при месячных или сильнее, появятся сгустки, выраженная боль, слабость или головокружение. Хема-плекс имеет смысл возобновить и продолжать регулярно.