Консультация гинеколога /

Маленький рост хгч — вопрос №2495644

Добрый день! Два дня назад сдавала хгч - он был 49500. Сдала через 48 часов - результат 53102. Два дня назад сказали что эмбрион визуализируется. Срок 6 недель 5 дней. Сегодня ничего не увидели, может ли быть такое из-за гематомы? Но у меня гематома была 35*25. Сегодня измерили 17*8. Кровотечения нет, до этого было алое пару дней, но после него хгч стабильно увеличивался. Сейчас прирост всего 4 тысячи за 2 дня. Кровянистых выделений Нет уже неделю. Выходят коричневые сгустки. Ничего не болит. Дюфастон 3 раза в день, фолиевую, витамин д, фемибион и йодомарин 200 пью.
Может ли быть это замерзшая беременность? Или анжмбриония? Что делать в таком случае? Стоит ли подождать еще немного?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Можете прикрепить последние Ваши узи ?
Принятый ответ
Клиент
Предпоследнее узи мне не выдали на руки заключение потому что специалист сомневалась двойня или нет. Из-за гематомы было не видно. Последнее узи прекрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог
По узи описана беременность без эмбриона. Если до этого на узи видели желтое тело и видели эмбрион, то он никуда не может деться. Рекомендую Вам пройти узи у другого специалиста(узнать второе мнение).
Клиент
Я уже столько специалистов сменила)) Все до этого видели плодное яйцо, желтое тело было 26.09 2.1 мм. Позавчера врач сказала размеры желточного мешочка больше, я не запомнила.
Все специалисты видели в нижней трети матки плодное яйцо. А сегодня написали, что в верхней трети. Я уже ничего не понимаю. У меня просто отчаяние. Подвешенное состояние убивает
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оля, вернитесь к тому специалисту, который видел эмбрион и желточный мешок. Эмбрион никуда не мог деться из плодного яйца.
Клиент
Хорошо, спасибо большое! Буду ждать прием??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите 2 протокола УЗИ.
Эмбрион не может исчезнуть.
Хгч уже не нужно отслеживать

За течением беременности наблюдайте по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
При диаметре плодного яйца 19мм желточный мешок должен чётко быть, эмбрион в большинстве случаев так же виден.
Учитывая, что в предыдушем узи описывали эмбрион, рекомендую сделать контроль УЗИ.
Как только запишитесь.

Если на контроле так же нет эмбриона и желточного мешка это анэмбриония
Клиент
Желточный мешочек был 2.1 мм 26 сентября. Позавчера эти цифры были больше. Я их не запомнила к сожалению
Все специалисты видели плодное яйцо в нижней трети матки. А сегодня первый раз в верхней трети матки увидели. Странно
Он же не мог подняться за два дня
Акушер, Гинеколог
Нужен контроль УЗИ, обязательно.
Неоднозначно все
Клиент
Спасибо! Будем ждать??
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прикрепите узи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Посмотрела ! По узи нет желточного мешочка и эмбриона ( анэмбриония ) . Пройдите еще раз узи для второго мнения
Клиент
26.09 размеры желточного мешочка были 2.1 мм. Позавчера цифра была больше, я не запомнила. А сегодня не видят ничего
Клиент
Я уже столько специалистов сменила))
Все специалисты видели в нижней трети матки плодное яйцо. А сегодня написали, что в верхней трети. Я уже ничего не понимаю
плодное яйцо не может же путешествовать по матке
Гинеколог, Акушер
Вам нужно повторить узи , желательно у врача эксперта , тем более если был эмбрион и желточный мешок
Гинеколог
Здравствуйте. На этом сроке ХГЧ сдавать не нужно, это не информативно, всю динамику нужно отслеживать по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На таких огромных цифрах ХГЧ уже давно не удваивается. Более того, цифры скоро достигнут предела и начнут снижаться.

Вся динамика - по УЗИ.

Нужно повторить исследование. Если ранее эмбрион был, то исчезнуть, конечно, он вряд ли мог. Хотя бывает, что происходит лизис, если беременность не развивается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, это замершая беременность. КТР и желточного мешка нет, очень похоже на вариант анэмбрионии. Вы можете повторить УЗИ через 2 дня, чтобы удостовериться, что динамики нет. Но при диаметре плодного яйца 19 мм должен быть как минимум желточный мешок, а как максимум - эмбрион. возможно, это случилось на фоне отслойки
Клиент
Желточный мешочек был и эмбрион я видела. Мне прям показали его на экране. Желточный мешочек был 26 сентября 2.1 мм.
Два дня назад цифра эта была больше
Число я не запомнила
Акушер, Гинеколог
в такой спорной ситуации - повторите УЗИ, чтобы окончательно будиться, т.к. человеческий фактор, да и техника могут вносить свои коррективы. Бывает так, что эмбрион был, а через несколько дней он погибает и лизируется, пожтому при повторном узи его нет. В вашей ситуации стоит повторить узи через 2-3 дня, чтобы окончательно оценить динамику
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста. Обращайтесь. Всего доброго!