Повышены тромбоциты

Здравствуйте. Проходила курсы химиотерапии, на фоне которых упали показатели крови, проводили лечение (выписку прилагаю) , через две недели сдавала кровь, получились очень завышены некоторые показатели , из препаратов принимала железо, витамин д3, полиоксидоний, верошперон , фолиевую кислоту, а также урсосан с фосфогливом.подскажите пожалуйста : что это означать может и какие анализы сдать дополнительно?

Рак груди
44 года
23 Января ·Просмотров: 72·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты реактивно могут повышаться на острое воспаление, острую патологию ЖКТ,например, на скрытое или явное кровотечение, редко в восстановительный период после химиотерапии.

Анализ через 7-11 дней может потребоваться пересдать для достоверности, когда пул тромбоцитов сменится. Если есть жалобы на самочувствие, то с онкологом или терапевтом обычно требуется в соответствии с жалобами пройти дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Повышение тромбоцитов может быть в ответ на инфекционный, воспалительный процесс, кровотечение или скрытое подкравливание, железодефицитную анемию.
Уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом необходимо проверять до начала приема железа и в процессе терапии.
Оптимально проверить количество тромбоцитов в динамике с ручным подсчетом (по Фонио). При сохранении тромбоцитоза может потребоваться анализ кала на скрытую кровь, СРБ, УЗИ ОБП (размеры селезенки).