Расшифровка анализов

Здравствуйте , гастроэнтеролог сказал ребенку сдать анализы . Боли в животе после еды . Расшифруйте пожалуйста

6 лет
23 Января ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме нет признаков воспаления. По анализу кала на бактерии нельзя сделать выводов, потому что анализ не информативен. Считается, что выяснить состояние микрофлоры кишечника нельзя. Патогенной микрофлоры в анализе не выделено.

Боли локализуются в какой области? После любой еды или определенные продукты? Со стулом нет проблем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул то жидкий , то твердый . Жалуется после еды

После чего это началось? Может были погрешности в диете, переболел инфекцией, лечился антибиотиками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да антибиотики были, лечились энтеролом . Ребенок малоежка , но боли переодически бывали и ранее

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по предоставленным анализам описывается снижение полезной микрофлоры. Подскажите, ребенок в последнее время принимал ли антибиотики?
Так же в таких случаях рекомендуется дополнительно проверить анализ крови на непереносимость лактозы и глютена

Принятый ответ

Добрый день.
По копрограмме значительных отклонений не выявлено, есть некоторые отклонения от нормы - но они у деток допустимы, не говорят о патологии, такие отклонения связаны с незрелостью ферментативной системы ребенка и особенностями питания. Дрожжевые грибы в кале являются нормальными обитателями условно-патогенной флоры кишечника, которые не вызывают симптомов и не требуют лечения.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Имеется небольшое снижение полезных бактерий - такое может быть после приема антибиотиков, перенесенных кишечных инфекций.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов для восстановления микрофлоры, например, Максилак или Нормобакт Л 10 дней.
Для нормализации моторики и снятия болей назначают Тримедат детский на 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам!