Тромбоцитопения при приеме вальпроевой кислоты

Мужчина 70 лет. Принимает вальпроевую кислоту 1500 мг в сутки (3 раза в день по 500 мг) для лечения эпилепсии. При сдаче оак выявлено понижение тромбоцитов до 44. На ночь принимает 100 мг кардиаск. Подскажите, что делать? Отменять вальпроат или корректировать его дозу? И вообще от вальпроевой кислоты ли эта тромбоцитопения? Остальные показатели оак в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно принимает вальпроевую кислоту? Когда впервые заметили такие тромбоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, принимает 1.5 года вальпроевую кислоту. До нее принимал фенобарбитал, но доктор настоял от него уйти. Такие тромбоциты обнаружили случайно сегодня.

Не исключено,что такой уровень тромбоцитов связан с приемом препарата,так как у него есть такой побочный эффект. Пересдайте оак из вены обязательно с ручным подсчетом по Фонио. Если уровень тромбоцитов будет ниже 100, то обсудите с неврологом возможность замены препарата . Проявлений кровоточивости нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, нет проявлений кровоточивости.

Тогда пересдайте кровь как я сказала,если тромбоциты будут 100 и выше,то отменять препарат не нужно,если будут ниже,то проконсультируйтесь с неврологом по поводу замены препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, спасибо доктор. Он сейчас проходит лечение от простуды. Доктор думал ковид, но рентген в норме и первый и контрольный снимок через неделю. Общая слабость, но кровь и моча в норме. Вот только тромбоцитов мало, хотя месяц назад было в норме.

Пересдайте кровь для начала,часто при ручном подсчете по Фонио тромбоциты в норме. Этот метод исключает погрешность,так как клетки считает не аппарат,а лаборант

Принятый ответ

здравствуйте! пересдайте анализ с ручным подсчетом тромбоцитов, если они будут низкие, то поменять препарат на другой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоцитопения может быть связана с приемом вальпроевой кислоты.
А кардиакс давно принимаете?
Сначала пересдайте общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов по Фонио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Ольга, давно, лет десять.

Учитывая ,что давно принимаете кардиакс, даже может от него снизились тромбоциты. Сейчас его принимать не нужна.