Корочки в носу, зеленые выделения и давление где лоб
Здравствуйте Месяц назад даже чуть больше был насморк, его я вроде вылечила его, но утром оставалась заложенность и были зеленые выделения но не сильные, было давление во лбу как будто и боль в пазухах, потом пошла к лору, назначил рентген, кровь, по результатам все хорошо, единственное было повышено алсо (240),назначил лечение полидекса, синупрет, промывание. Сейчас и после лечения потом около месяца назад продолжаются какие то зеленые корочки, врач назначил мазь супироцин. Сейчас есть корочки, но уже поменьше, заложенности нет, утром когда высмаркиваюсь иногда есть слизь с зелеными прожилками ,но мало , в течения дня как то меньше, но есть давление где лба и в течение дня может быть боль где лоб. Сейчас пью синупрет и мажу супироцином 3 дня. Сама по себе человек тревожный, подскажите не может ли это быть гайморит? И стоит ли записаться к лору после выходных? И можно ли делать рентген, делала его 17 декабря. Просто когда ходила к лору в первый раз симптоматика была такая же как и сейчас, даже сейчас получше все таки и рентген показал, что все ок. Целесообразно сейчас его делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще образование корочек в носу как правило возникает на фоне повышенного роста золотистого стафилококка, в такой ситуации действительно назначают мазь Супироцин курсом до 7 дней
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз? Нет ли боли в проекции пазух носа?
В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Маргарита Александровна, насчет стафилококка врач мне говорил да, сейчас в последнее время часто бывают корочки в носу, иногда даже как ранки в начале прям.
Боль при наклоне бывает, но через раз.
То есть могу наклонится заболит где лоб, могу просто ходить тоже иногда побаливает.
Сама по себе тревожный человек, может из за этого и давление в лобной части, потому что переживаю.
Маргарита Александровна, лор говорила пересдать алсо в начале февраля ну и кровь и потом придти к ней если что. Продолжить лечение синупрет и супироцин и тогда записаться в феврале или все таки после выходных сходить к ней?
Если есть давление в области лба - рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавали ли вы и анализ крови, с-реактивный белок тогда? Если да, есть ли возможность выложить фото анализа? Применение полидексы вы закончили а симптомы остались? При этом нос дышит свободно, или есть гнусавость?
Татьяна Владимировна, здравствуйте, результаты приложила анализов.
Да, полидексу пшикала, после этого все ровно остались корочки. Врач потом мне сказал, то что полидекса видать не взяла и назначила мазь супироцин.
Но, тут и я виновата наверное, потому что полидексу пшикала не 5 дней, а дня 3 и всё.
Татьяна Владимировна, нос дышит свободно, гнусавости нет.
Сама по себе я тревожный человек, может надумываю себе еще это всё
А нос сушит? Есть на руках рентген?
Татьяна Владимировна, нос да бывает сушит, особенно после того как промою высмаркаюсь. Врач назначал еще олифрин, но там лимон в составе, когда то была аллергия крапивница на мандарины и я побоялась им пшикать.
Рентгена на руках нет, есть просто заключение , приложу его, но врач на рентгене сказал и лор что все хорошо.
Татьяна Владимировна, лор говорила пересдать алсо в начале февраля ну и кровь и потом придти к ней если что. Продолжить лечение синупрет и супироцин и тогда записаться в феврале или все таки после выходных сходить к ней?
Так как у вас есть склонность к аллергии, мы можем расценить подобное лечение ринита как вариант аллергического ринита, учитывая сухость и отсутствие ответа на антибактериальное лечение.
Иногда как раз на фоне аллергического воспаления и активируется местная микробиота.
В подобной ситуации рекомендуется продолжить промывать полость носа солевыми растворами, далее применяется спрей реал рис по 2 впрыска 2 раза день в течение 14-30 дней в зависимости от эффективности лечения, а в качестве антибактериального средства для сохранения нормальный микробиот в полости носа рекомендуется использовать гель оттофак в составе которого есть фаги против различных патогенных и условно патогенных только микроорганизмов. Обычно используется после спрея, обильно смазываются носовые ходы с обеих сторон, 3 4 раза в день в течение 10 дней.
Татьяна Владимировна, ну то есть сейчас ничего критичного нет и можно посетить лора планово в начале феврале после лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Лечение мазью Супироцин продолжить.
Оснований для повторной рентгенографии в настоящее время нет. Осмотр врача-оториноларинголога в плановом порядкн по окончании лечения.
Альберт Вардович, здравствуйте, пшикать в нос сосудосуживающими все ровно даже если нет заложенности?
Да, основная цель использования сосудосуживающих - это расширение сообщений между пазухой и носовой полостью. А соустье может быть обтурировано (закрыто) и при свободном носовом дыхании.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такой клинике и нормальном рентгеновском снимке обычно рекомендуется выполнение компьютерной томографии.
При этом обследовании более детально видно изменение в пазухах, работа соустий, анатомические особенности.
Описанные симптомы могут быть проявлением синусита, но можно определить это после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение асло говорит только о том, что ранее была перенесена стрептококковая ангина. Обычно рекомендуют провести контроль этого показателя через месяц, в динамике он должен снижаться до нормального.
Образование корочек в носу говорит обычно в сторону сухого стафилококкового ринита, то есть происходит обильный рост золотистого стафилококка в носу, для его лечения как раз применяют супироцин 2 раза в день 7 дней.
На рентгене признаков воспаления в видимых пазухах не обнаружили. Более вероятно боль может быть связана с отеком в полости носа или носоглотке.. В таких случаях рекомендуют сдать свежий общий анализ и с-реактивный белок
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Действительно иногда чувствую будто стекает по глотке слизь.
То есть сейчас ничего критичного нет и после лечения можно планово пойти к лору, ну то есть не в срочном порядке?
Валерия Александровна, то есть из за этого стафилококка у меня и могут быть зеленые выделения?
Стафилококк обычно вызывает образование зеленых корочек, если эта зелень смешивается с обычной слизью, то действительно выделения становятся зелеными.
Экстренности в целом пока нет, посетить врача можно в плановом порядке
Валерия Александровна, да зеленые корочки тоже есть.
Спасибо вам большое)
Значит лечения местного в нос обычно будет достаточно