Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном пузыре — вопрос №2329380

Здравствуйте, помогите разобраться с такой проблемой

С ноября месяца пропивала кок эстеретту
С февраля месяца из за тазовых болей гениколог назначил лечение амитриптилин(1 таблетка на ночь) + габапентин (1 таблетка после ужина)

То есть с февраля по июнь
Я принимала
Эстертту
Амитритилаин
Габапентин

В конце июня начались проблемы с желчью
После каждого приема пищи сильная изжога (не как при гастрите, сильнее)

В конце июня была консультация у гинеколога , где она настаивала на продолжении приема таблеток

Спустя неделю началось сильное жжение , которое уже невозможно было терпеть
И я решила бросить пить габапентин

Затем решила сходить к другому гинекологу
Где та мне сказала, что кок и АД категорически нельзя было принимать вместе , так как это сильно бьет по печени и тд
Она рекомендовала мне провериться и пройти узи брюшной полости и сдать биохимический анализ крови

Спустя неделю у меня началась сильная тошнота , жжение ,боль в животе и сильная диарея и я решила резко перестать пить амитриптилин , т.к даже после сниженной дозы мне было плохо в области жкт

Я пбросила резко и тошнота стала усиливаться
Спасалась только ромашковым чаем и панкреатином и маалоксом
Становилось лучше , но я все таки решила провериться

Вчера была на узи и сдавала биохимический анализ крови

На узи увидели полипы в желчном пузыре 4-5 шт.
Знакомая которая обучалась в медицинском сказала ,что могут перейти в рак. И что в этой ситуации делать я просто не понимаю

Я в растерянности
Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации
В интернете пишут , что их надо удалять
Но неужели их нельзя вылечить другим способом ?

Из симпотомов так и сохраняется тошнота , но уже меньше
Немного давить желчный пузырь
И изжога ,но после чая с ромашкой она проходит

Я прикрепила узи и анализы, посмотрите пожалуйста
Что с этим можно сделать и куда идти
И действительно необходима операция?

Возраст: 22

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам крови - с функцией печени все в норме

Полипы по УЗИ выявлены впервые?
Проводилась ли гастроскопия?
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте
Гастроскопия не проводилась
Выявили впервые

Гастроэнтеролог, Терапевт
В связи с симптоматикой рекомендую провести гастроскопию для исключения воспаления в пищеводе, желудке или 12-п кишке.

По поводу полипов - наблюдать, повторить узи через 6 мес для динамики размера, если увеличатся в размере или в количестве, то рассмотреть вариант удаления.
Можно принимать препарат Урсосан 500 мг на ночь в течение 3 мес - для профилактики застоя желчи, а так же, если холестериновые полипы, то они могут уменьшиться. Если не холестериновые, тогда их медикаментозно убрать нельзя.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тут две тактики,по мнению врачей хирургов, полипоз (более 2 полипов),это уже повод для удаления желчного пузыря . Вторая тактика выжидательная (терапевтическая), пока просто понаблюдать. Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев ,если нет динамики роста ,то далее контроль УЗИ ОБП 1 раз в год. Так же можно провести МРТ ОБП, определится с природой полипа, определить его плотность. Теоретически, возможны холестериновые полипы, которые можно растворить УДХК (урсосан, урсофальк). Если же полипы истинные (НЕ холестериновые),то ничем растворить их нельзя.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
В данном случае показанием к оперативному вмешательству является множественный полипоз желчного пузыря.
В качестве дополнительного дообследования и определения плотности полипов МСКТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием. Для определения плотности данных полипов.
Как правило холестериновые полипы, поддаются медикаментозному растворению.
Истинные же растворить медикаментозно мы не сможем (В данном случае контроль УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6-12 месяцев за динамикой роста).
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте
Я правильно понимаю , мне уже надо удалять желчныйй пузырь , так как полипов 4-5 штук ?
Гастроэнтеролог
В данном случае я бы рекомендовала вам дополнительное дообследование.
Которое указала вам выше.
МСКТ или МРТ органов брюшной полости с контрастированием.
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Холестериновые полипы можно попробовать растворить препаратами УДХК.
Гастроэнтеролог
Полипы на данный момент времени у вас очень маленькие.
Если при динамическом исследовании мы видим, что полипы увеличиваются в размерах, то в данном случае необходимо рассмотреть вариант оперативного лечения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учетом анамнеза приема КОК, которые могут способствовать ухудшению реологии желчи, более вероятно, что это псевдополипы (холестериновые отложения), они не могут переродиться в рак.
Соответственно, холецистэктомия не нужна в данном случае.
Подскажите, вы на данный момент , получается, только КОК пьете?
Какой у вас рост и вес? Был ли набор веса после начала приема КОК?
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте
Да , получается сейчас пью только кок

С ноября 23 - апрель 24 пила Эстеретта
С Мая 24 -июль 24 пила Клайру
Сейчас с начала августа пью Эстеретта

Причины по которым я перешла с Эстеретты на Клайру - кровотечение на 8 пачке
Гениколог которая назначила мне АД сказала что надо пить Клайру
Но я пропила 3 пачки и у меня начались сильные отеки , я набрала вес

Потом я пошла ко 2 моему геникологу
Она во первых сказала отменить АД и проверить органы Брюшной полости на всякий случай
Благодаря ей я только узнала о проблеме
Думала что это просто побочки такие в виде тошноты и диареи
Ну и сказала перейти на Эстеретту обратно

Мне эстеретта нравилась , никогда не было с ней проблем , только диарея на 1-2 месяцах
А так
Кожа чистая, стабильный вес , нет никаких отеков

Я сама заметила что после приема АД начались проблемы с ЖКТ
Но чтобы дошло до диареи , тошноты и болей и полипов… я не думала что так будет

Скажите пожалуйста как выяснить какие это именно полипы и если их можно лечить таблетками , то какими ?
Какие дополнительные исследования необходимы еще для приема ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Амитриптилин точно не виноват в проблемах с полипами, и сомнительно, что он связан с остальными проблемами; мы его часто как раз используем в лечении функциональной патологии, и он как раз славится «антидиарейным» свойством при срк с диареей
Но индивидуальные реакции никто не отменял
Можно попробовать «растворить» эти полипы урсосаном, подскажите рост и вес, скажу, какая дозировка подойдет
Но единственное что я боюсь, что сам препарат может сработать не в ту сторону (иногда он вызывает диарею)
Клиент
Виктория Денисовна, мой рост 165 , вес 58
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте принимать урсосан/урсодез/урсофальк 750 мг в сутки в 2 приема в течение 3 месяцев, к концу 3 месяца провести контроль узи в любом случае, при уменьшении/исчезновении полипов подтвердится их происхождение (что это не истинные, а холестериновые полипы), и тогда терапию принимать еще 6 месяцев
При отсутствии эффекта или росте- консультация хирурга с выбором дальнейшей тактики
При выраженных побочных эффектах (выраженные боли в правом подреберье, выраженная диарея) прекратить прием препарата
При незначительных болях можно принимать мебеверин 135 мг до 3 раз в день
Если на данный момент остальные симптомы мало беспокоят, можно ограничиться антирефлюксными мерами:
-избегать продуктов, вызывающих изжогу конкретно у вас (чаще всего, это жирное и сдобные изделия на дрожжевом тесте, но могут быть индивидуальные реакции)
-не носить тугие пояса
-избегать упражнений, повышающих внутрибрюшное давление
-Сон преимущественно на левом боку или с использованием специальной клиновидной подушки
-питание не более 4 раз в день, без перекусов
-контроль массы тела
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за ответ ❤️