Как убрать диарею по утрам,нужно ли убирать осадок который нашли в желчном пузыре на узи?

Время от времени беспокоит диарея по утрам,когда встаю немного позже часов в 9-10 утра то все хорошо,но если встать рано то происходит расстройство стула,сделал УЗИ прикладываю,подскажите что это может быть и как это можно устранить.

Дискомфорт по утрам
28 лет
23 Января ·Просмотров: 134·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь
пока файла не вижу, предварительно отмечу, что осадок в желчном пузыре рекомендуется устранять для профилактики камнеобразования, почему может быть диарея по утрам: когда есть нарушения со стороны желчного пузыря - меняется отток желчи, на этом фоне развивается вторично синдром избыточного бак роста кишки, который может проявляться нарушением стула, дискомфортом по ходу кишечника, вздутием
Для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой, при + ответе назначается санация кишечника рифаксимином

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Полина Дмитриевна,фото УЗИ приложил,подскажите каким препаратом можно убрать этот осадок,просто попасть к врачу не будет возможности ближайшее время,далеко работаю,хотелось бы получить ответ от вас

Увидела
для устранения осадка рекомендуется терапия препаратами УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, далее проводится контрольное обзорное исследование, можно повторить узи брюшной полости, для оценки эффективности проводимой терапии, при сохранении осадка терапия препаратами УДХК продолжается еще на 3-6 месяцев
Также при данных изменениях рекомендуется:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- достаточная двигательная активность
- частое дробное питание небольшими порциями с избеганием периодов длительного голодания
-достаточный питьевой режим
Это профилактические мероприятия, которые помогают предотвратить повторное образование осадка
По кишечнику выше отметила, на этапе дообследования можно использовать энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 20 дней, после тест на СИБР терапия корректируется и дополняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо,то есть сейчас для начала можно пропить Урсосан по дозировке в течение трёх месяцев,для устранения этого осадка правильно?И ещё вопрос он поможет избавиться от позывов в туалет по утрам

Да, урсосан в течение 3 месяцев предварительно способствует устранению осадка, а для стабилизации стула Энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Полина Дмитриевна, спасибо,буду пробовать

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Перегиб желчного пузыря не является патологией, это вариант нормы, но при определенных условиях может нарушаться отток желчи, что способствует образованию осадка, что в целом, и наблюдаем по заключению.
Утренняя диарея может быть связана с резким выбросом желчи после ночного голода при перемене позы.
Так же необходимо исключать функциональные нарушения по типу синдрома раздраженного кишечника, который часто обостряется по утрам из- за циркадных ритмов и стресса.

В подобных случаях необходимо дообследование: биохимия, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Для профилактики застоя желчи важно питаться регулярно, 4-5 раз в день, небольшими порциями.
Отдавайте предпочтение отварным, запеченным или тушеным блюдам.
Можно употреблять нежирное мясо и рыбу, крупы,овощи, сладкие фрукты и кисломолочные продукты.
Следует ограничить или исключить из рациона жирные, жареные и острые блюда, копчености, майонез, сдобную выпечку, шоколад, газированные напитки и алкоголь.

Касаемо медикаментозного лечения: показаны прокинетики, например, на основе тримебутина ( тримедат/ необутин), который нормализует моторику жкт.

Учитывая наличие взвеси, используют
Урсофальк/ урсосан/ урсодез 10 мг/ кг массы тела ежедневно вечером , перед сном ( капсулы не разжевывать) запивая небольшим количеством жидкости , 1 месяц . После- повторное узи органов брюшной полости с целью контроля купирования застойных явлений в желчном пузыре.

При диарее-пробиотики на основе сахаромицетов буларди( энтерол). Препарат купирует диарейный синдром и нормализует биоценоз кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ ОБП имеется застой желчи в желчном пузыре, который подлежит лечению. Однако, в основном все желчегонные препараты имеют побочный эффект в виде послабления стула. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Как давно беспокоит диарея по утрам? С чем сами можете ее связать? Повышенное газообразование беспокоит? Боли в животе? В течения дня диареи нет? Лекарства какие-то сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Юрьевна,диарея происходит если слишком рано встаю,уже на протяжении полугода то проходит то появляется,лекарства никакие не принимаю, связываю все таки с желчным пузырем

Добрый вечер, Игорь! Когда Вы выполняли УЗИ брюшной полости? Желчегонные препараты ранее пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Юрьевна, в конце декабря,нет не принимал

В подобной ситуации рекомендуют обычно прием Хофитола по1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды до 1 месяца, Энтерол по 1 -2 табл 2 раза в день за 1 час до еды 01-14 дней (для стабилизации стула ) - далее Биокомплит энзимбиотик по 1 капс в сутки 30 дней (фермент +пробиотик , нормализует состав кишечной микробиоты)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется использовать препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно, для нормализации оттока желчи, т к это может влиять на моторику желудочно-кишечного тракта, нарушения стула и переваривания пищи, на раздражение слизистой кишечника. Для уточнения причины симптомов со стороны кишечника информативно дообследоваться:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.