Токсокара
Добрый день, несколько лет назад у меня начались проблемы с лёгкими, поставили диагноз бронхиальная астма. Прошлым летом, в период очередного обострения наблюдалась у пульмонолога, и она направила меня к инфекционисту, чтобы исключить паразитов. Антитела к аскаридам и токсокарам были повышены, врач сказала что нужно сдать пцр кала на гельминтоз, в кале ничего обнаружено не было, инфекционист выдал заключение, что никаких паразитов нет. Несколько последних месяцев у меня начались боли в животе, с правой стороны от подреберья и до подвздошной кости. Насморк не проходит уже долго, нос заложен, капли не особо помогают, эозинофилы и тромбоциты в крови повышены, иммуноглобулин Е тоже высокий. Несколько дней назад пересдала антитела и они снова высокие, к Токсокаре кп 9,2. Ещё сдала анализ на токсокар с титрами, но он будет готов через несколько дней. Особенно беспокоят боли в животе, уже делала узи органов брюшной полости, там все было в норме.
Добрый день. Информативным считается анализ метолом титров, так как наличие IgG может говорить о том , что организм сталкивался с токсокарой ранее, или быть перекрестно положительным при других гельминтах. Так же рекомендован к сдаче анализ кала на яйца гельминтов методом парасеп
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вероятно активный токсокароз есть, если титры придут 1:800 и более, то лечение будет целесообразно
Ирина Владимировна, спасибо, буду ждать результата анализа с титрами
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации в таких случаях говорят, что
В таких случаях при отсутствии противопоказаний рекомендуется использовать Немозол по 1 табл 2 раза в день с жирной пищей 14 дней.
Через полгода повторяют ИФА крови на антитела класса Джи титры на токсокар вида 1 100
Принятый ответ
Добрый день!
КП на токсокары высокий, с большей вероятностью можно предположить что токсокары имеют место быть.
Но чтобы точно в этом быть уверенным и исключить ложноположительные реакции в таких ситуациях рекомендуют сдавать кровь на IgG к токсокаре с определением титра.
Если титр будет равен 1:800 и более только в этом случае назначается лечение.
Распишу в случае высокого титра дальнейшие действия.
Как правило, в лечебном плане назначают немозол (альбендазол). Согласно инструкции при данном гельминтозе его принимают по 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом). Это необходимо для того чтобы он лучше всасывался из кишечника и поступал в мышцы (к месту нахождения паразита).
Дополнительно рекомендуют цетрин, согласно инструкции по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
Для защиты печени гептрал или урсосан (гепатопротектор). Продолжительность приема 1 месяц.
Перед началом лечения (и по окончании) рекомендуют сдавать кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.