Побочные эффекты при приеме Золофт
Здравствуйте. Я около 4 лет пила антидепрессант эсциталопрам, 1 таблетку в сутки. Пила так же ситуативно четвертинку при тревоге сильной Алпразолам (около двух лет, раза три в неделю к нему прибегала) Под новый год резко их бросила, волновал набор веса. Знаю, так делать нельзя. Набрала за год 5 кг. Уже имею избыточный вес. 76 кг при росте 167. Чуть больше недели назад пошла к психиатру за новым назначением, так как тревога без препаратов сильно усилилась, а до этого на 1й таблетке Элицеи тревога была контроллируемой, но депрессия не купировалась. Психиатр сказала, что я слишком долго пью Алпразолам и нужно с него уходить. И что я около 4 лет пила Эсциталопрам (то Ципралекс, то Элицею) и у меня уже может быть резистентность. Мне назначили: Золофт: 1/4 4 дня, потом 1/2 несколько дней, потом на целую. Грандаксин сначала по 1/2 три раза в день. Сирдалуд по 1/2 три раза в день. На ночь Тритико как снотворное 1/3. После 4 дней я перешла на 1/2 и проснулась утром (за 10 дней до месячных с сильной болью в молочных железах и температурой 37, 1 и ознобрм. У меня конечно болит грудь перед месячными, но не так сильно как в этот раз. Потом периодами у меня было головокружение и тошнота. Врач сказала ещё несколько дней пить 1/4 Золофт. Я пила три дня и снова вернулась к 1/2. Тревога ужасная у меня, не убирается Грандаксином. И усугубляется моим соматическим состоянием. Сегодня днем уже выпила 1/2 Атаракса. Легла спать днем, проснулась, меня трясёт, температура 37,5. Потом немного успокоилась, температура уже 37,2_37-3. Я чувствую себя намного хуже чем до приема этих препаратов. И не знаю, отменять их или нет. И это реакция на них такая или ПМС такой в этот раз. Но опять таки, раньше такого ПМС бурного не было у меня. Хочется вернуться к приёму Ципралекса и Алпразолама. Я хоть как-то могла жить на них
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас комбо из синдрома отмены эсциталопрама и алпразолама, захода на новый препарат и гормонального влияния ПМС. По поводу повышения температуры - резкое изменение серотонинового фона могло усилить чувствительность тканей к гормонам в ПМС. Температура до 37.5 при сильной панике - это чисто вегетативный ответ. Схема, предложенная Вашим врачом, на мой взгляд слишком тяжелая. Отменять сразу всё, пожалуй, не имело смысла. Замена эсциталопрама на сертралин - "шило на мыло"; резкая отмена алпразолама - гарантированный риск синдрома отмены (который Вы и получили и который грандаксином точно не снимется); сирдалуд - миорелаксант, который дает сильную слабость, головокружение, сонливость; тразодон - "добивает" своим дополнительным снотворным эффектом. Я бы в Вашей ситуации напротив бы увеличил дозу эсциталопрама хотя бы до 15 мг, если его стало не хватать для перекрытия тревоги, а с алпразолама слезать нужно ооочень медленно, а не резким обрывом. Так еще и делирий поймать можно после больших доз. Сейчас гуманнее бы было действительно вернуться на эсциталопрам с алпразоламом и после стабилизации состояния уже решать все остальные вопросы. Смысла мучать себя я не вижу.
Спасибо большое за ответ.
Подскажите, пожалуйста, как перейти сейчас со всего этого обратно к эсциталопраму и Алпразоламу?
И есть ли разница между Ципралексом и Элицеей?
По моим ощущениям Ципралекс мне лучше заходил. Но он дороже в два раза и я перешла на Элицею.
Ещё такой вопрос. Элицею бросила перед новым годом. Сейчас уже месяц прошел. И все равно может быть до сих пор синдром отмены ее?
По моему мнению, в подобной ситуации было бы целесообразно все отменить и перейти обратно на 10 мг эсциталопрама. Дней через 7 увеличить до 15 мг. Алпразолам по потребности, чем меньше, тем лучше. Ципралекс - оригинальный препарат, элицея - копия. Но хорошая копия, практически с таким же действием, как оригинал. Я бы рекомендовал элицею. Переплата не стоит того.
У Вас доза эсциталопрама была в эквиваленте выше той дозы сертралина, что Вы получаете сейчас. Поэтому и штормит.
Подскажите, пожалуйста, если я 4 года уже на этих препаратах - (у сына была онкология и задержка развития, муж ушёл на СВО+моя ипохондрия), но пила немного безолаберно, я смогу сейчас при условии регулярного приема выйти в ремиссию?
И ведёт ли длительный прием эсциталопрама и Алпразолама к необратимым последствиям в головном мозге? У меня за это время резко ухудшилась память. Правда я и живу в хроническом стрессе и тревоге
По поводу реакции на новую схему лечения. Как только проснулась на 5й день приёма (переход с 1/4 на 1/2) и почувствовала боль сильную в груди и озноб, я написала врачу. Она все списала на мою ипохондрию. И сказала, что вряд ли пролактин мог при такой дозе среагировать. Получается мог?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению сейчас идёт синдром отмены и адаптация к новому антидепрессанту. Вполне можно вернуться к приёму эсциталопрама, если на нем было состояние лучше. Набор веса в 5 кг за целый год - это вовсе не от антидепрессанта. Что касается приема алпразолама трижды в неделю - это часто, что говорит о том, что дозировки эсциталопрама было мало, потому тревога усиливалась
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а как сейчас правильно возвращаться?
Я сейчас пью 1/4 Золофт. И время от времени пью или Атаракс половинку иои если совсем невыносимо Алпразолам
Всё правильно делаете. Золофт начинают принимать с 25 мг утром. Наращивают по 25 мг раз в неделю
Я имею ввиду как правильно вернуться к приему Эсциталопрама? (Элицеи)
Принятый ответ
Здравствуйте. Если имелся положительный опыт приема эсциталопрама , но возникла толерантность (такое бывает в некоторых случаях при длительном приеме), то обычно рекомендуется повышение дозы до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.
Замена антидепрессанта не всегда проходит легко, кроме того, замена в пределах одной группы не гарант эффективности и хорошей переносимости другого препарата, так как эсциталопрам и золофт имеют схожий механизм действия.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кск сейчас правильно вернуться к приему Эсциталопрама?
Здравствуйте. Если осуществляется прием 50мг золофта, то обычно рекомендуется одномоментная замена на 5мг эсциталопрама с последующим наращиванием дозы до терапевтической.