- 15 Февраля 20198 ответов
- 13 Мая 202142 ответа
- 13 Августа 20211 ответ
- 3 Июля 202211 ответов
Ребенку пять лет. Ранее вопрос яичек вообще не стоял. Были на осмотрах у хирурга и уролога несколько раз до года и крайний раз в 3 года перед д/с. Пару дней назад папа при купании отметил, что левое яичко не в мошонке. Ранее видели его там, в более раннем возрасте, но постоянных наблюдений никогда не вели. Но тут 2 дня подряд я смотрела и каждый раз оно было не в низу. Сходили на УЗИ, на момент процедуры оба яичка поднялись и в результате написали под вопросом крипторхизм, причем так как не было обоих, то двухсторонний. По размеру они одинаковые. Фото из ванной и результат УЗИ прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день, ребенку уже 5 лет. Раз яички находились в мошонке значит никакого первичного крипторхизма нет.
Просто так бывает, что яичко ведь не всегда находится в мошонке - оно может и подтягиваться кверху в сторону пахового кольца. А "виновата" в этом мышца поднимающая яичко. Возникает так называемый кремастерный рефлекс. Он появляется при повышенной деятельности кремастера, яички у детей могут перемещаться вверх при замерзании, испуге или при осмотре. Такое явление может наблюдаться как у новорожденных, так и у старших детей. Обычно он усиливается в возрасте от двух до семи лет и проходит самостоятельно по мере взросления ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна в любом случае очная консультация уролога. Врач на приеме проведет осмотр и попробует опустить яички, если они будут свободно опускаться в мошонку, то потребуется просто наблюдение в динамике с контролем узи мошонки. Осмотр 1 раз в 6-12 месяцев, по состоянию.