Результат скрининга 12 недель

Помогите, пожалуйста, очень переживаю ( По узи было хорошо все , но пришли результаты скрининга Биохимический 1:373 (ниже пор.отсечки) Двойной тест 1:56 !(выше пор) Возрастной 1:707 Трисомия <10000 По нипту расширенному риски все низкие Теперь переживаю за врожденные проблемы у ребенка или проблемы с нервной трубкой (

29 лет
23 Января ·Просмотров: 169·Диляра, Самара

Здравствуйте! Если вы сдавали НИПТ, то этот анализ является более достоверным и надо ориентироваться на него . Если по НИПТу все риски низкие, то переживать не стоит, все в порядке.

Здравствуйте.
Совершенно нет повода думать, что с малышом что-то не так. Дело в том, что чувствительность и специфичность скрининга в разы ниже, чем у НИПТа, особенно когда дело касается трисомии 21, да и в целом по всем трисомиям. Когда скрининг получается в серой зоне (не в высоком риске, это здесь важно, а в серой зоне, промежуточном риске), НИПТ выполняют как раз с целью уточнить ситуацию. Хороший, низкий риск по НИПТу буквально исключает ХА у малыша с вероятностью 99%, что - максимально полно. Если бы НИПТа не было, можно было бы «додумывать» о плохом, но НИПТ риски исключил достаточно, чтобы «отпустить» эту ситуацию. Повторюсь, скрининг - он на то и «скрининг», он не показывает буквально точно, здоров малыш или нет. Он лишь вычленяет зоны риска для дообследования. А дообследование уже было проведено. Все хорошо, иными словами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Спасибо большое за ответ
Можете подсказать , пожалуйста, двойной тест не говорит о проблеме нервной трубки ?(

Принятый ответ

Нет, он лишь также оценивает «входящие» риски ХА. О патологии нервной трубки судят иначе, в частности, на втором скрининге это оценивают более точно. Но пока нет ни единого повода думать, что малыш нездоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте! 1:56 — выше порога отсечки, но такой результат не означает, что отклонения в развитии точно будут. Такой результат, только повод для дообследования. Золотым стандартом диагностики в таких ситуациях- НИПТ с последующей клнсультацией генетика. Если по НИПТ , все риски низкие, то повода для беспокойства нет.

Принятый ответ

Даляра, добрый день. Я не знаю почему Вы так переживаете , ну и что , что биохимический риск высокий , главное расчет комбинированного риска 1:373 - ниже порога отсечки.
Биохимический скрининг показал такой риск из-за высокого значения ХГч. , но изолированное повышение хгч не оценивается .

В подобных случаях НИПТ является оптимальным методом второго этапа скрининга, чтобы избежать лишних проколов, но получить точность 99,9%.
И Вы получили низкий риск , тут уже точно нужно успокоиться .

И хочу сказать , что хорошее УЗИ - прогностический благоприятный признак , вероятность рождения здорового ребенка самая высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте, Диляра!
Да, по скрининга есть высокий риск, но это не означает, что эта патология будет у вашего ребёнка. В таким случаях ориентироваться нужно на результат НИПТ, у вас по нему все риски низкие.
Поводов для беспокойства нет, доверяют в таком случае НИПТ, он точный!
Всё будет хорошо у вашего малыша, не волнуйтесь!