Давит в груди
Добрый день. 67 лет. По вечерам давит в грудной клетке и поднимается давление. Давление всегда разное на руках, 150-180. На одной руке может быть нормальное, а на другой повешенно. Сдала узи сердца. Стою на учете у кардиолога и эндокринолога. Пью на постоянной основе Небиволол 5 мг по 1/2 таб 1 р. , Верошпирон 50 мг по 1 капс Телпрес+ 40 12,5 мг по 1/2 таб. Из-за чего может быть давление в груди ?
Здравствуйте, во первых на эхо имеем уплотнение листков перикарда и наличие выпота , минимальное но есть. Скажите пожалуйста, после чего стало давить? Вы простужались/болели недавно? Были кризы? Снимали ли ЭКГ? Холтер делали?
В конце декабря переболела гриппом, после этого началось. Кризы были в августе, когда давление доходило по 190, только тогда делали ЭКГ (но было все норм). Холтер на делала. Днем давление в норме, только по вечер подымается и тяжесть в груди.
Вот раз в конце декабря переболели вероятнее выпот сформировался как осложнение тогда, и давящие боли он давать может тоже, пневмонии не было ? рентген делали когда болели?
верошпирон обычно в таком случае увеличивают до 100 мг, добавляют леркамен 5 на вечер. Далее делаем ХОЛТЕР, сдаем СРБ, железо сыворотки, ферритин, калий, магний, дальше определяемся с дальнейшей тактикой ведения, НПВС подключать/нет, ионную поддержку давать / нет
Пневмонии не было, я переболела в легкой форме, в отличие от мужа. Сдавала много анализов в августе месяце, когда был криз. Эти анализы уже не актуальны ?
к сожалению, нет, прошло больше полугода.только для динамики,когда будут свежие.
Прикрепила два анализа
Принятый ответ
Доброго времени суток, липидограмма еще тогда была не очень хорошей . На это тоже следует обратить внимание при контрольной сдаче.
Здравствуйте. По результатам анализов повышен уровень сахара в крови, у эндокринолога Вы наблюдаетесь. По результатам ЭХО-КГ фракция выброса (т.е. сократимость сердца) хорошая, есть утолщение стенки миокарда- это бывает у гипертоников, небольшое количество жидкости в полости перикарда- часто после перенесенных вирусных инфекций.
Учитывая отсутствие контроля вечернего давления, возможно рассмотреть добавление к терапии препарата Леркамен 10 мг вечером.
По поводу давления в груди- нужно посмотреть ЭКГ для исключения ишемии.
Здравствуйте. По данным узи сердца- камеры сердца не расширены что хорошо, оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Давление в лёгочной артерии систолическое до 35 мм рт ст , что является нормой. Описано концентрическое ремоделирование это превышение показателя толщины стенок сердца . Это типично при повышенном давлении, избыточном весе. Также описано уплотнение стенок клапанов сердца - это отложение холестерина и показано дополнительно оценка липидограммы (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и УЗИ сосудов головы и шеи. Также если разница давления между руками составляет 20 мм рт ст или больше показано также узи со вдов шеи на предмет значимых атеросклеротических бляшек мешающих кровотоку как самой частой причине . Опишите подробнее пожалуйста- как долго давит в груди? Где именно локализуется? Как Вы переносите физические нагрузки привычные?
В конце декабря перенесла ОРВи (грипп) в легкой форме, после этого начались проблемы. Каждый день ближе к вечеру, начинаю чувствовать давление в груди с права, потом иду сразу мерить давление. Причем на левой руке может показать 130, а на правой 150 . Сдавала анализы в августе обширные, холестерин был повышен. УЗИ сосудов головы и шее тоже делала в августе, нечего креативно не было.
Прикрепила два анализа, в августе сдавала холестерин и много других анализов. Они наверное уже не актуальны
Здравствуйте, по узи описано сердце гипертоника( расширено левое предсердие , утолщена стенка левого желудочка и нарушено его расслабление) ; признаки атеросклероза аорты и клапанов , насосная функция сохранена , легочной гипертензии нет, признаки уплотнения перикарда ; Учитывая описание рекомендовано дообследование: ЭКГ , холтер, контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) для оценки риска атеросклероза, решение вопроса на очном приеме кардиолога о проведении стресс -эхо кг для оценки наличия ишемии ;Так же возможно для контроля давления увеличение телпреса до 1 т утром под контролем давления и пульса ;
Здравствуйте, по узи есть признаки гипертонии -камеры расширены, есть нарушение расслабления. Так же признаки атеросклероза.
В целом, ничего критичного.
Если сначала повышается давления, а потом присоединяется боль, то надо усиливать дозу препаратов , чтобы избежать подьема АД.
Или сначал возникает боль, а потом повышается АД?
Сначала чувствую под вечер давление в грудине справа, тогда уже понимаю что скорее всего поднимается давление. Начинаю мерить и получается, что на одной руке 150 на другой 130. Это началась в январе, до этого нечего не давило.
Принятый ответ
Поняла. Вам можно принимать телпрес по целой таблетке, тогда Ад будет ниже и не будет дискомфорта в груди.
Если разница большая между руками, то это может быть признаком атеросклероза, тут стоит сделать узи артерий верхних конечностей
Здравствуйте!
По узи сердца есть признаки повышения давления в виде расширения полости предсердия и утолщения стенок. В такой ситуации, чтобы не было прогрессии, очень важно держать давление в целевом диапазоне, а именно менее 130/80.
При этом клапаны работают верно, общая сократимость не нарушена.
Есть признаки атеросклероза, и ввиду повышения уровня ЛПНП, для оценки тактики очень важно выполнение узи сосудов шеи.
Возникать боли могут и вследствие повышения давления, однако это не исключает того, что очень важно в подобном случае исключать ИБС.
Для исключения ИБС назначается обычно нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.
Скажите пожалуйста, какой обычно пульс?