Расшифровка анализов
Здравствуйте, сдала оак и биохимию По оак беспокоят лимфоциты: с 2021 года у меня повышены лимфоциты, в процентном соотношении обычно от 55 до 63% в абс. От 3.9 до 4.2. Началось это после того как переболела ковидом. Самочувствие хорошее, веду активный образ жизни. Ранее мне говорили, что если лимфоциты в абс значении меньше 4.8, то поводов для беспокойства нет. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Я очень тревожный человек и конечно сразу полезла в интернет читать про лимфоцитоз, теперь накрутила себя. Прикрепляю последний оак и биохимию. Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По оак признаки перенесённой вирусной инфекции. Тромбоциты в пределах допустимых значений.
Снижение фосфатазы и глюкозы
не имеет клинического значения.
Есть латентный железодефицит.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе
Дарья Сергеевна, такие лимфоциты у меня уже около 3-4 лет. Вот, что меня беспокоит
Повышение в процентах не имеет клинического значения.
Повышение в абсолютных после любых вирусных инфекций , это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам у вас длительный умеренный лимфоцитоз с абсолютными значениями около 4.0–4.2 при нормальном общем количестве лейкоцитов, нормальной СОЭ и без патологических клеток.
Такая картина часто сохраняется после перенесенных вирусных инфекций, включая ковид, и отражает особенность иммунного ответа, а не опасное заболевание.
Ферритин понижен, что говорит о латентном железодкфиците.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение в динамике, контроль ОАК 1–2 раза в год и оценку абсолютных значений, а не процентов, контроль ферритина (обычно назначают препараты железа по типу Сорбифер Дурулес для его восстановления, диету содержащую говодину, телятину).
Плановый прием терапевта или гематолога возможен для наблюдения.
Срочно обращаться нужно при появлении слабости, ночной потливости, похудания или увеличения лимфоузлов. Если есть вопросы, задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Лимфоциты - клетки иммунной системы. Их повышение может быть на фоне перенесенных вирусных инфекций, на фоне хронических инфекций ( например, герпесной).
Если наблюдается длительное увеличение лимфоцитов, то исключают хронические вирусные инфекции. Рекомендуем обычно сдавать анализы на антитела к ВИЧ, гепатиту В, С, Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра.
Так же, обращает на себя в анализе сниженный ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.
Анна Сергеевна, мясо употребляю, но только белое ( грудка индейки, курицы)
Спасибо за уточнение! А ранее не было анемии/железодефицита у вас?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Все верно, тревожным повышением считается увеличение лимфоцитов выше 4.8. В описанной же ситуации повышение может быть последствием ковида, который немного «изменил» иммунный фон. Как правило такое стойкое и стабильное повышение, без признаков тенденции к росту, не требует какого-то специфического лечения и дальнейшего до обследования.
В целом результат исследования без каких-то критических изменений.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, подскажите пожалуйста, я уже 4 года принимаю кок, могут ли они влиять на лимфоциты?
Эстрогены, входящие в состав КОК, действительно обладают иммуномодулирующими свойствами. Они могут как подавлять, так и стимулировать рост лимфоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно повышенные лимфоциты указывают на перенесенную вирусную инфекцию. Возможно недавно переболели, или контакт был с больными ? Лейкоциты в норме, СОЭ в норме. Данных за страшную патологию нет.
Число тромбоцитов у вас в норме (норма 150-450).
Сахар в крови в норме.
Снижен ферритин - рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Снижена немного фосфат аза щелочная - стоит проверить уровень кальция, фосфора, витамина Д.
Наталья Юрьевна, нет, не болела. Такие показатели уже около 3-4 лет. После перенесенного ковида, плюс в этот же момент я начала принимать кок.
Кок обычно не влияют на число лимфоцитов.
Здравствуйте! По представленным результатам анализов имеется отклонение лимфоцитов в сторону незначительного повышения Такое изменение может говорить о перенесенной вирусном заболевании,возможно ослабленном иммунитете. Тромбоциты в норме. Общепринятая норма тромбоцитов 150-450. Глюкоза крови в норме, нижний референс от 3,5ммоль/л. Снижен уровень ферритина. Ферритин отражает запасы железа и является основным депо железа. Целевой уровень ферритина 40-60нг/мл. Показатель ниже целевого уровня требует приема препаратов железа: Т сорбифер дурулес по 1 табл 1 раз в день, или табл тардиферон 80 мг 1 табл 1 раз в день -1 мес. Контроль ферритина через 2 недели после отмены препарата железа. При сохранении низкого ферритина продолжить прием железа. В рацион питания включить продукты с содержанием железа ( красное мясо, крупы, овощи, фрукты, орехи,говяжья печень, морепродукты, чечевица).
При дефиците железа не следует употреблять препараты одновременно с чаем и кофе, красным вином, молоком и кисломолочными продуктами, кунжутом и семечками, отрубями, пророщенной пшеницей, орехами. Эти элементы могут ухудшать всасывание железа. Снижение ЩФ клинически незначимо.