Последствия отравлением устрицей
Здравствуйте в августе было отравление сырой устрицей. Спустя некоторое время появилась "простуда" в носу до этого более 5 лет не было проявления "простуды". В данный период часто появляется "шероховатость" на внутренней стороне щеки. Подскажите, пожалуйста, какие можно сдать анализы на выявления вирусов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Обычно при подобных симптомах рекомендуют сдать анализы : анализы Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра.
Кроме того, актуальной может быть консультация ЛОР врача с осмотром слизистой и при необходимости взятием мазка со слизистой ротоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить инфекцию ротоглотки.
Уточните, общие анализы крови сдавали? СОЭ, С-реактивный белок? Ферритин ? Оценивали ли функцию печени (биохимический анализ крови)?
Здравствуйте,
Появление такой шороховаточти может быть по нескольким причинам:
✤герпетического стоматита( так как появляется на фоне «простуды»)
✤ Другие вирусные инфекции (например, вэб).
✤ кандидозный стоматит- часто проявляется как белый налет или шероховатость.
✤ ороговение слизистой, которое требует обязательного осмотра у стоматолога для установки точного диагноза.
В качестве до обследования в так ж случаях назначают:
✎ ПЦР-соскоб с места «простуды» на впг1 и 2 типа ( это поможет точно выявить возбудителя)
✎ ПЦР-соскоб со слизистой щеки на вирусы (ВПГ, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус) и кандидоз.
С последующим очным осмотром стоматолога.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте, Анастасия.
"Простуда" в носу - чаще всего проявление вируса простого герпеса 1 типа (ВПГ1) . Появляется покраснение, затем пузырёк с мутной жидкостью, пузырёк лопает, на его месте образуется язвочка. Вне обострение диагностика и лечение не требуется. Носительство данного типа вируса затрагивает большинство людей, активация инфекции происходит на фоне снижения иммунитета.
По поводу "шероховатости" на щеке- нет возможности сфотографировать? Это может быть проявление стоматита. А может быть вообще неинфекционной природы, например, на фоне дефицита железа такое проявление возможно.
Здоровья вам!
Здравствуйте. Появление высыпаний в носовой полости это вероятно вирус простого герпеса.
Рекомендуется сдать ПЦР на ВПГ, ВЭБ и ЦМВ.
Также учитывая жалобы рекомендуется исключить дефицитные состояния: сдать на ферритин, фолиевую кислоту, В12, цинк, витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятна реактивация вируса простого герпеса (HSV-1), которая могла произойти на фоне снижения иммунитета после отравления. Шероховатость на внутренней стороне щеки также может быть связана с вирусным поражением, грибковой инфекцией (Candida) или хроническим раздражением слизистой.
Оптимально сдать следующие анализы:
1. Если есть высыпания в носу - ПЦР-мазок/соскоб из очага на HSV-1 и HSV-2.
2. Анализ крови на антитела IgG к HSV-1 и HSV-2 (покажет наличие вируса в организме).
3. Мазок со слизистой щеки на грибки Candida (ПЦР или посев).
4. Общий анализ крови.
При частых рецидивах дополнительно можно проверить вирус Эпштейна–Барр и цитомегаловирус (IgG/IgM), а также показатели, влияющие на иммунитет (ферритин, витамин B12, витамин D).
Обратиться стоит к дерматологу или инфекционисту (по поводу герпеса) и к стоматологу-терапевту для осмотра слизистой щеки.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻