Сахарный диабет или нет?

Здравствуйте уважаемые врачи! Я сдала анализы на глюкозу, инсулин и глекированный гемоглобин и оак. Посмотрите пожалуйста мои результаты и скажите это диабет? Или можно еще надеяться на лучшее? Очень страшно

Пилонефрит
42 года
23 Января ·Просмотров: 83·Екатерина, Жигулевск

Принятый ответ

Здравствуйте!

В результатах крови видим глюкозу натощак 6,1 и гликированный гемоглобин 6,0%. Подобные показатели уже соответствуют предиабету. В подобных случаях рекомендуют коррекцию питания (об этом ниже) и при необходимости медикаментозную терапию (обычно начинают с метформина, но с учетом анемии его не желательно)

Повышение инсулина и индекса Хома обычно является следствием лишнего веса. Какой рост и вес? От этого так же может засвистеть терапия

В общем анализе признаки анемии. Для выяснения ее вида рекомендуют сдать анализ крови на ферритин (норма минимум 45), витамины В9 и В12

Желательно еще проверить биохимический анализ крови (от этого тоже может зависеть терапия):
АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, триглицериды, креатинин

Целевые показатели глюкозы при предиабете натощак до 6,1, через 2 часа после еды до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0%
Контроль глюкозы 2-3 раза в неделю

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, рост 161,вес 87. Вес поднялся за два года на 20кг. 2 года я пью серенату и 6 месяцев сонопакс. У меня окр. Ем как обычно. Что мне сейчас делать? Это уже точно сахарный диабет?

Нет. Это еще не сахарный диабет. Это предиабет (он может как регрессировать, так остаться в том же состоянии или перейти в диабет)
С учетом лишнего веса можно рассмотреть терапию Семаглутидом или Тирзепатидом. Данные препараты помогают не только снизить вес, но и нормализовать глюкозу крови
Препараты инъекционные (не инсулин). Если этот вопрос интересен, то коротко расскажу о препаратах и обследовании перед ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, да интересно

Данные препараты помогают снизить аппетит и замедляют опорожнение желудка. За счет этого снижается чувство голода и продлевается чувство насыщения. Так же данные препараты помогают снизить именно повышенный уровень глюкозы
Препараты рецептурные. Нужна будет очная консультация врача
Противопоказаны в случаях острого панкреатита когда-либо, при медуллярном раке. Не рекомендуют при камнях в желчном пузыре

К анализам, про которые писала выше, тогда добавить узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, а орлистат не поможет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, колоть раз в день надо будет? И на сколько реально можно похудеть на этих препаратах?

Нет. Орлистат лишь не дает всасываться примерно 30% жиров из рациона. На уровень глюкозы он не влияет
Нет. Семаглутид/Тирзепатид колоть 1 раз в неделю
При изменении рациона питания совместно с данными препаратами результаты очень хорошие. Большинство достигает целевого для себя веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, а глюкофаж что делает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, может мне сдать еще ГГТ?

Глюкофаж помогает клеткам лучше взаимодействовать с инсулином, благодаря чему уровень глюкозы снижается в крови. Вес он не снижает
Необходимости теста с нагрузкой нет, так как уже есть два повышенных показателя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, тогда мне надо идти к эндокринологу и попросить рецепт на уколы,правильно? Из самой можно колоть и куда они колятся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, и по времени сколько их колоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, семаклудит дешевле. В чем у них разница?

Сначала нужно сдать анализы и сделать узи, как писала выше. Затем обратиться на очный прием у эндокринологу. Если не будет противопоказаний, то он выпишет рецепт
Колят уколы самостоятельно. Они не болезненные. Колоть в живот. В инструкции должна быть подробная информация (у Семавик Некст очень хорошо в инструкции прописано все)
По времени колят длительно при предиабете при хорошей переносимости
Считается, что Тирзепатид эффективней. Но начинать обычно с Семаглутида. Он тоже эффективный. Если на максимальной дозе Семаглцтида недостаточно эффекта, то уже тогда переходят на Тирзепатид

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза повышена незначительно, диабет это когда глюкоза выше 7 а гликированный гемоглобин выше 6, у вас предиабет. Повышение индекса нома и инсулина из за лишнего веса, нужно снижать вес. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов чтобы снизить сахар. Если есть лишний вес то можно попробовать один из следующих препаратов, орлистат, сибутрамин, семаглутид, тирзепатид

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, да лишний вес есть. Рост 161.вес 87. А преддиабетное состояние лечится или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, эти лекарства по рецепту продаются?

Кроме орлистат все по рецепту, если похудеть то такое состояние можно вылечить

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.

Глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин в пределах нормы, есть нарушение углеводного обмена. Рекомендовано сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения диагноза.

В ОАК признаки анемии, нужно сдать на ферритин и витамин В12 и В9.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным результатам исследования имеются данные за такое состояние как преддиабет. В данном случае рекомендуют соблюдать диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Обратила внимание при ответах коллегам, что имеется лишний вес. При нормализации веса достаточно нередко данное состояние обратимое.

При исключении возможных противопоказаний для снижения веса возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа уровень глюкозы крови на верхней границе нормы, при нормальном уровне гликированного гемоглобина.
В таких случаях рекомендуется провести тест с нагрузкой глюкозы с целью исключения нарушений углеводного обмена