Возрастной кот сильно похудел и плохо видит
Здравствуйте! Коту 13 лет. Месяца 2 назад заметили, что он как будто теряется в пространстве и увидели, что у него сильно расширены зрачки, как будто он видит, но очень плохо. Зрачки сильно расширены, но иногда становятся нормальными. После этого стали замечать, что сильно потерял в весе, стал просто невесомым, лапы были большие, а теперь как у котенка. Кушать стал больше обычного, так же много пьет. Иногда переедает и его рвет. Стул обычно регулярный, но иногда через день. Проблема в том, что котик очень не контактный и нервничает даже если его просто берут на руки свои. Исходя из этого я боюсь везти его в клинику тк он будет там сильно орать и нервничать. Из последнего, когда делали прививку искусал врача, описал и обкакал все в клинике. Сейчас он явно не здоров, но переживаю, что визит в клинику окончательно подорвет его здоровье. Скажите, пожалуйста, можно ли как то помочь котику без сдачи анализов? По симптомам? Что с ним может быть? От чего потеря веса и расширенные зрачки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст и симптомы у Вашего питомца могут быть нарушение функции почек, гипертензия, возможны эндокринные заболевания. Лечение в зависимости от основной причины будет требоваться разное, поэтому, к сожалению, в таких случаях без осмотра и проведения обследования не обойтись. Если питомец сильно стрессует при посещении клиники можно рассмотреть вариант вызова врача на дом. Можно будет взять кровь и мочу для исследований, а так же провести контроль артериального давления для определения тактики дальнейших действий.