Потеря веса

С марта потеряла 15 кг .по фгдс гастрит, рефлюкс.гэоб.из симптомов отрыжка ,ком в горле Пройдено кт брюшной полости с котрастрастом.Что можно сказать по результатам кт ?это онкология ?что делать?что обследовать?куда идти ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию данного КТ признаков злокачественного процесса нет, описаны изменения характерные для воспалительного процесса поджелудочной железы и очаги в печени по описанию кистозного характера. Но учитывая Ваши жалобы, я бы рекомендовала дополнительно пройти ФГДС, если не проходили и пересмотреть диск КТ на базе профильного центра, так как визуализация поджелудочной железы часто затруднена, дополнительно могут назначить МРТ ОБП с ку. Поэтому сейчас пересмотрите диск и выполните ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, не похожа ли эта картина на канцероматоз?Я прикрепила мрт брюшной полости и фгдс 2 обследования от разных дат

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, кт с контрастом делала в онкоцентре .Думаете могли что то не заметить поэтому пересмотреть стоит?

Нет, конечно, на канцероматоз не похоже. По описанию вообще нет данных за злокачественный процесс, описание соответствует тому, о чем я писала выше. Если обследование проходили в онкодиспансере , ничего пересматривать не нужно. Подскажите , стул у Вас в норме? Нет болевого синдрома нигде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, у меня постоянно запоры .Геморой много лет .ещё во время овуляции сильно живот болит и в это время газообразование бывает болезненным.
А лимфоузлы которые накапливают контрастное вещество, почему они могут быть увеличены и почему вещество накапливают ,я прочитала что это могут быть метостазы .

Лимфатические узлы накапливают контраст потому что кровоснабжаются, накопление равномерное, никаких подозрений на злокачественный процесс нет. Вы проходили колоноскопию , узи органов малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, колоноскопию в мае проходила ,там все в норме было ,узи малого таза недавно делала тоже без поталогий

А по поводу хеликобактерной инфекции Вы проходили лечения? И не сдавали ли анализы на гельминтоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, хелик лечила .сдавала на какие-то простейшие не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, очень боюсь пропустить онко ,столько случаев что поздно диагнастируют

Потеря веса может быть связана с хеликобактерной инфекцией. По тем данным, что Вы описали и по описанию обследований данных за зно у Вас нет. Стресса не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, вообще стресса много ежедневно и я себя сильно накручиваю, у меня даже панические атаки бывают, читаю и все у себя ищу всякие болячки ,спать плохо стала ,пол ночи читаю ,пол ночи в ужасе нахожусь от прочитанного. Обратилась к психиатру ,назначил препараты ещё не начала принимать .

Диагноз злокачественного образования не устанавливается лишь на основании жалоб, для того, чтобы понимать есть или нет злокачественный процесс назначаем обследования, но если по результатам обследований ничего не находят, к сожалению далее мы никуда не сможем продвинуться. Я Вам рекомендую понаблюдать за своим состоянием, начать принимать лекарства , назначенные психиатром, и если состояние все равно будет ухудшаться, попробовать взять направление на повторное обследование. Потеря веса на 15 кг за полгода-это не мало, но не всегда связана с злокачественным процессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, а может быть какое-то обследование в моем случае которое можно пройти, чтобы исключить онко ?не нужно ли сделать биобсию лимфоузлов ,которые собрали контраст ?

Можно выполнить Пэт-кт, но это в том случае, если на фоне терапии состояние не улучшится. Нет, биопсию данных лимфатических узлов не проводят, это технически невозможно и показаний для биопсии у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, ну с марта месяца я как начала лечится так и лечусь ,куча таблеток для жкт а улучшений нет никаких

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Данные за воспалительный процесс. Вам необходима очная консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте скажите пожалуйста а по какой причине лимфоузлы увеличены и накапливают вещества контрастное ?меня это очень пугает

Лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс в организме вследствие чего начинают увеличиваться, усиливается кровоток и соответственно на исследование могут накапливать контрастное вещество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, не могут ли быть эти лимфоузлы с метостазами ?

Нет никаких подозрений в отношение злокачественного процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленным обследованиям у Вас нет данных за злокачественный процесс.
Выявленные изменения доброкачественного характера. Указанные Вами жалобы так же связаны с ГЭРБ.
Сейчас Вам необходимо обратиться на консультацию к гастроэнтерологу , провести элиминацию хеликобактера и лечение воспалительного процесса в поджелудочной железе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а потеря веса с чем может быть связана ?

Это может быть связано и с нарушением пищеварения за счёт воспалительных процессов поджелудочной железы в следствии ферментативной недостаточности и желудка.
Сдайте дополнительно и копрограмму. Думаю гастроэнтеролог назначит вам весь комплекс необходимых обследований .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, у гатраэнтеролога лечить с конца марта но улучшений нет вообще ,только потеря веса не прекращается. Уже не знаю к какому врачу обратиться

А последнее фгдс когда было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, в начале сентября, по фгдс гастрит только

Тогда переживать не о чем. А анализы у гастроэнтеролога надо сдать

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным у Вас нет никаких признаков злокачественного процесса!
Изменения в поджелудочной железе воспалительного характера, образования в печени - кисты. Лимфоузлы не опухолевые

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, если лимфоузлы не опухолевые ,почему они скапливают контраст ?может стоит биопсию сделать этих лимфоузлов ?

нет показаний к биопсии!
накопление контраста не обязательно говорит о чём-то плохом!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать