Остановка дыхания у новорожденного

Здравствуйте Ребенку 10 февраля будет 2 месяца Родился на 39 недели 3500 гр и 55 см, роды естественные Раньше замечала, но не так часто как сегодня остановку дыхания не долгую, будто забывает дышать. Сегодня, как уснул на ночь, очень частно случается такое, из-за этого не могу уснуть, наблюдаю за ним. Посинения не замечала. Данное засняла на видео, подскажите, что это может быть? Опасно ли это?

23 Января ·Просмотров: 534·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста ссылку на видео состояния

У малышей в этом возрасте может быть физиологическое апноэ , до 5-10 секунд задержка дыхания

Не могу прикрепить видео почему-то. Как это сделать?

Пришлите ссылку в диалог наш

На Яндекс или Гугл диск
Лучше Яндекс

Само видео приложить нельзя только фото

Принятый ответ

Здравствуйте!

Попробуйте загрузить еще раз видео.

У детей (особенно до 3 месяцев) часто встречается так называемое - периодическое дыхание, когда ребенок дышит то чаще, то реже и при этом могут быть короткие паузы дыхания до 10 секунд, НО - грудная клетка при этом двигается неравномерно, и нет посинения, ребенок потом сам делает несколько глубоких вдохов и дышит как обычно,
+ во время бодрствования и кормления дышит ровно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: вы описываете апноэ новорожденных- это приступы спонтанной остановки дыхания, которые могут возникать у недоношенных детей. Проявляется остановкой дыхания длительностью не менее 20 секунд. Сопровождается замедлением сердцебиения, снижением сатурации крови и изменением цвета кожных покровов (цианоз или бледность).

Основная причина — незрелость центральных и периферических структур нервной системы. Миелинизация нервных волокон, обеспечивающих акт дыхания, в норме заканчивается к 36–37 неделе гестации. Все дети, рождённые на более ранних сроках беременности, подвержены риску развития апноэ недоношенных.

Ребенок доношенный, родился в 39 недель ровно
Остановка дыхания где-то 10-15 секунд не более
Это опасно? Как то помочь ему можно? Переживаю, не могу уснуть из-за этого

Не стоит пугаться периодического дыхания. Это не болезнь и к апноэ такое состояние не причисляется. Новорожденные до полугода дышат чаще обычного ритма. При этом могут появляться непродолжительные 2-х и 5-тиминутные остановки, а затем дыхание возобновляется. В педиатрии это классифицируется, как физиологическая остановка дыхания.

Но он потом пытается вдохнуть так странно, как будто задыхается

Если. Ребенок доношенный, данные остановки длятся не более 2-3 минут, дыхание восстанавливается, то это физиологический процесс. Связан с незрелостью дыхательной системы.
Чаще всего не остановка дыхания, а замедление, что ухом услышать сложно, поэтому при восстановлении нормального дыхательного ритма ощущение, что ребенок странно дышит.
Понаблюдайте за кожей, общим состоянием. Если сильно переживаете: обратитесь на очный осмотр к доктору. Доктор проведет осмотр, измериет давление, пульс, направит на ЭКГ.

Принятый ответ

Видео не прикрепилось. Чаще всего родители при наблюдении за ребёнком преувеличивают проблемы, вам желательно было бы понаблюдать за ребёнком с секундомером задержки дыхания по пять-десять секунд, они маме обычно кажутся вечностью- совершенно не опасны.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным можно предположить физиологическое апноэ, в норме до 10 секунд.
Такое может случится во время сна особенно в глубоком сне.

Приложите, пожалуйста, ссылку на яндекс диск, где будет видео.