Остановка дыхания у новорожденного
Здравствуйте Ребенку 10 февраля будет 2 месяца Родился на 39 недели 3500 гр и 55 см, роды естественные Раньше замечала, но не так часто как сегодня остановку дыхания не долгую, будто забывает дышать. Сегодня, как уснул на ночь, очень частно случается такое, из-за этого не могу уснуть, наблюдаю за ним. Посинения не замечала. Данное засняла на видео, подскажите, что это может быть? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста ссылку на видео состояния
У малышей в этом возрасте может быть физиологическое апноэ , до 5-10 секунд задержка дыхания
Не могу прикрепить видео почему-то. Как это сделать?
Пришлите ссылку в диалог наш
На Яндекс или Гугл диск
Лучше Яндекс
Само видео приложить нельзя только фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте загрузить еще раз видео.
У детей (особенно до 3 месяцев) часто встречается так называемое - периодическое дыхание, когда ребенок дышит то чаще, то реже и при этом могут быть короткие паузы дыхания до 10 секунд, НО - грудная клетка при этом двигается неравномерно, и нет посинения, ребенок потом сам делает несколько глубоких вдохов и дышит как обычно,
+ во время бодрствования и кормления дышит ровно.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: вы описываете апноэ новорожденных- это приступы спонтанной остановки дыхания, которые могут возникать у недоношенных детей. Проявляется остановкой дыхания длительностью не менее 20 секунд. Сопровождается замедлением сердцебиения, снижением сатурации крови и изменением цвета кожных покровов (цианоз или бледность).
Основная причина — незрелость центральных и периферических структур нервной системы. Миелинизация нервных волокон, обеспечивающих акт дыхания, в норме заканчивается к 36–37 неделе гестации. Все дети, рождённые на более ранних сроках беременности, подвержены риску развития апноэ недоношенных.
Ребенок доношенный, родился в 39 недель ровно
Остановка дыхания где-то 10-15 секунд не более
Это опасно? Как то помочь ему можно? Переживаю, не могу уснуть из-за этого
Не стоит пугаться периодического дыхания. Это не болезнь и к апноэ такое состояние не причисляется. Новорожденные до полугода дышат чаще обычного ритма. При этом могут появляться непродолжительные 2-х и 5-тиминутные остановки, а затем дыхание возобновляется. В педиатрии это классифицируется, как физиологическая остановка дыхания.
Но он потом пытается вдохнуть так странно, как будто задыхается
Если. Ребенок доношенный, данные остановки длятся не более 2-3 минут, дыхание восстанавливается, то это физиологический процесс. Связан с незрелостью дыхательной системы.
Чаще всего не остановка дыхания, а замедление, что ухом услышать сложно, поэтому при восстановлении нормального дыхательного ритма ощущение, что ребенок странно дышит.
Понаблюдайте за кожей, общим состоянием. Если сильно переживаете: обратитесь на очный осмотр к доктору. Доктор проведет осмотр, измериет давление, пульс, направит на ЭКГ.
Принятый ответ
Видео не прикрепилось. Чаще всего родители при наблюдении за ребёнком преувеличивают проблемы, вам желательно было бы понаблюдать за ребёнком с секундомером задержки дыхания по пять-десять секунд, они маме обычно кажутся вечностью- совершенно не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным можно предположить физиологическое апноэ, в норме до 10 секунд.
Такое может случится во время сна особенно в глубоком сне.
Приложите, пожалуйста, ссылку на яндекс диск, где будет видео.