Норовирус.сколько заразен?

Здравствуйте! Родственники переболели норовирусом.скажите, пожалуйста,через какое время после исчезновения у них симптомов можно приезжать в гости с семимесячным ребенком?

40 лет
23 Января ·Просмотров: 2181·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что после исчезновения клинических симптомов заразность резко снижается. При тщательном соблюдении правил личной гигиены, контакт возможет после полного выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.скажите, пожалуйста,если после последнего симптома у заболевших пройдет 5 дней, можно будет везти ребенка в квартиру где болели?

Если есть возможность, то чем больше времени пройдёт после болезни, тем лучше, так как вирус может сохраняться на предметах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.у меня ещё вопрос.Папа лежал в реанимации с бронхолегочной инфекцией,была пневмония.8 его января его выписали из больницы.Скажите, пожалуйста,он уже не заразен для ребенка?

Если здоров клинически и посевы контрольные отрицательные, то не опасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.Я не знаю,делали ли посев.Если 8 января выписали, инфекция могла до сих пор сохраниться?

Маловероятно уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.а какой посев нужно сдать, если нужно?

Если есть мокрота, то ее смотрим, если нет, то не нужно в подобной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Как правило через 2 недели после исчезновения симптомов человек уже практически не заразен и если соблюдает гигиену может идти в гости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше подождать ещё неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.У меня еще вопрос.У папы была бронхолегочная инфекция с пневмонией,лежал в реанимации,8 января его выписали из больницы.скажите, пожалуйста он уже не заразен для ребенка?

Уже не заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте !После норовирусной инфекции вирус может выделяться с калом ещё 2-3 недели после , контакт возможен при соблюдении мер личной гигиены и после полного исчезновения симптомов.При соблюдении правил личной гигиены, можно будет общаться с родственниками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зд! Если симптомов нет, можно вести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно при пневмонии человек заразен: в период температуры, кашля с мокротой, острого состояния;и ещё примерно несколько дней после улучшения, пока принимает лечение.Если на данный момент жалоб нет, то ваш отец не опасен для ребёнка, им можно контактировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста.Если папа прошел курс лечения после больницы,то значит он уже не заразен?

Здравствуйте! Если симптомов на данный момент нет, значит отец риска не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации после отсутствия жалоб на здоровье и отсутствия симптомов болезни в виде расстройства жкт у родственников можно спланировать с ними встречу. Главное это соблюдать меры личной гигиены и использовать индивидуальную посуду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все верно, можно везти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не волнуйтесь. Он уже не заразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
При норовирусной инфекции человек заразен 7-10 дней (вирус выделяется с калом). По воздуху вирус не летает. Обязательно соблюдайте гигиену рук. Данная мера обезопасит Вас от инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.скажите, пожалуйста,если после последнего симптома у заболевших пройдет 5 дней, можно будет везти ребенка в гости в квартиру,где болели?

Заболевшие еще могут быть источниками инфекции. Не целовать ребенка, мыть руки, не давать пить/кушать со своей посуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Папа не заразен, можно контактировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! Норовирусная инфекция - это острая кишечная инфекция, инкубационный период у нее до 7 дней. Человек зараженный норовирусом, прошедший курс лечения и сдавший контроль кала на норовирус при отрицательном результате - не опасен для окружающих.