Расшифровка анализа
Здравствуйте! Обратилась к гинекологу с жалобами на тянущую боль внизу живота. Усиливающаяся при овуляции. Помогите расшифровать анализы.
Здравствуйте Елена! По результатам онкоцитологии выставлен LSIL, это дисплазия лёгкой степени,она обычно обратима, то есть проходит самостоятельно, после санации влагалища,но за ним рекомендуется наблюдать. В таких случаях рекомендуется обследование на ИППП, фемофлор 16 ,для исключения воспалительного процесса, на ВПЧ (вирус папилломы человека), эта та инфекция, которые может вызывать изменения на шейке матки, вы его сдали, обнаружен 53 тип, вирус папилломы человека появляется при снижение иммунитета. Так же рекомендуется повторить кольпоскопию после результатов анализов на фемофлор и иппп,и после санации влагалища. Если на кольпоскопии будет обнаружен это измененный участок, то берется биопсия. Контроль жидкостной онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Здравствуйте! Спасибо. Мне назначили эпиген интим спрей на 3 месяца. Через полгода пересдать анализы. Данный препарат подходит для санации?
Он подходит как препарат для постоянной основы. Но для санации влагалища нет. Рекомедуется сдать фемофлор 16 ,что бы понять есть ли активации условно-патогенной микрофлоры влагалища
Хорошо спасибо
То есть пока не сдам фемофлор, эпиген не начинать?
Эпиген можете начать как профилактику, но перед непосредственной сдачи мазка его не используете ,так как можно смазать картину результата
Вакцинацию от впч мне уже делать нет смысла?
Прививку от ВПЧ лучше вообще делать до начала половой жизни.
Впч не лечится, главное наблюдать за шейкой матки и держать в тонусе иммунитет. Контроль жидкостной онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Здравствуйте! Мазок на флору находится в пределах нормативных значений.
В мазке на онкоцитологию выявлены атипичные клетки, но в небольшом количестве (LSIL-low-grade squamous intraepithelial lesion – плоскоклеточное
интраэпителиальное поражение низкой степени). Обнаружены признаки ВПЧ инфекции по онкоцитологии и кольпоскопии, и выявлен 53 тип ВПЧ.
Учитывая эти данные и ваш возраст, в подобных случаях чаще придерживаются тактики динамического наблюдения - в течение 2 лет 1 р/6 мес онкоцитология и 1 р/год ВПЧ количественно, фемофлор 13
Но маловероятно, что боли связаны с этим процессом.
Скажите, делали ли Вам УЗИ ОМТ? Были ли у вас оперативные вмешательства на органах малого таза и брюшной полости?
Здравствуйте! УЗИ не делали.операций не было
В таком случае обязательно нужно выполнить УЗИ ОМТ, на 5-7 дмц и возможно, на 22-24 дмц.
Были ли у вас беременности, планируете ли вы в ближайшее время беременность?
2 беременности 2 родов. Беременность больше не планируем
Здравствуйте! УЗИ омт сделали , по нему все в норме.
Елена, есть ли боли при осмотре гинеколога? При половой жизни?
При осмотре нет. При половой жизни иногда бывает
Это может быть проявлением хр.воспаления придатков (аднексит, сальпингоофорит), овуляторного синдрома, образованиес кист яичников в период овуляции, эндометриоза, проблем с кишечником.
Поэтому так же нужно сдать фемофлор скрин, исключить инфекции; полйти обследование терапевта для исключения кишечных причин.
При исключении, возможно попробовать приём комбинированный оральные контрацептивы с диеногестом (выключить овуляцию и убрать проявления возможного эндометриоза)
Добрый день! Назначили эпиген спрей на 3 мес? Есть ли смысл его использовать?
Принятый ответ
Елена, эпиген спрей хорошо себя зарекомендовал в качестве средства, убирающего дискомфорт на вульве и влагалище, а так же для профилактики рецидивов воспалительных заболеваний.
К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью по Впч в настоящее время нет.
Применение эпигена возможно, но сильных надежо на него возлагать не стоит.
Сейчас важно держать иммунитет на высоком уровне, и проводить динамическое наблюдение. В большом количестве случаев ВПЧ под действием иммунитета покидать организм
Спасибо вам!
Здравствуйте. В случае подобных жалоб рекомендуется проведение узи органов малого таза на 5-7 дмц для оценки состояния эндометрия и работы яичников.
Выявленные изменения по приложенным анализам не имеют связи с жалобами .
Мазок на цитологию выявил признаки легкой дисплазии, в случае, если патологических очагов на кольпоскопии не выявлено, рекомендуется только наблюдение раз в год и контроль цитологии.
ВПЧ лечения требует, также контроль вышеперечисленных анализов раз в год.
Здравствуйте! УЗИ омт сделали , по нему все в норме. Для лечения назначили эпиген интим на 3 мес
ВПЧ к сожалению, практически не эллиминируется из организма, противовирусные препараты могут снижать колличество вирусной нагрузки , но при понижении иммунитета , его колличество опять растет.
Препарат можно применять в качестве профилактики .