Завершение ГВ
Добрый вечер. Я завершаю ГВ, убрала абсолютно все кормления, ребёнку почти 2 года, молока очень много, сегодня второй день как не кормлю, иногда ломит грудь, я разминаю круговыми движениями пальцев и не много сцеживаю. Знаю , что рекомендуют таблетки Достинекс для завершения лактации, но так получилось, что узнали о второй беременности , срок 6-7 недель. Таблетки принимать не хочу, да и думаю их нельзя пить при беременности. В общем вопрос такой, как прекратить лактацию, что лучше делать? но без таблеток
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется сцеживать не для опустошения груди, а только для снятия дискомфорта и чувства распирания.Старайться увеличивать интервалы между ними. Например ,если в первый день сцеживались каждые 5-6 часов, на следующий день постараться через 7-8. И так постепенно в своем комфортном режиме увеличивать интервалы, следить за состоянием груди.
Сцеживать буквально 10-20 мл или до ощущения облегчения.Цель дать сигнал, что молока нужно меньше , не стимулировать новую выработку полным опустошением.Ручное сцеживание (как вы и делаете) предпочтительнее молокоотсоса, так как лучше контролируется объем и менее травматично. После сцеживания рекомендуется прикладывать к груди на 15-20 минут прохладный компресс. Это может быть полотенце, смоченное в холодной воде, охлажденные листья капусты (их предварительно нужно слегка отбить молоточком или скалкой, чтобы выступил сок) или пакет со льдом, обернутый в тонкое полотенце. Должно быть комфортно, контролировать ощущения.Холод сужает сосуды, уменьшает отек и выработку молока, снимает болезненность. Не принимать горячую ванну, душ, использовать теплую воду для купания( чтобы не провоцировать прилив), ограничить теплое питье и не употреблять большого количества жидкости за день(умеренно)
Процесс завершения лактации может занять от 1-2 до нескольких недель. Остаточные подтекания или выделение капель при надавливании могут сохраняться дольше в норме
Под влиянием гормонов беременности железистая ткань, производящая зрелое молоко, постепенно преобразуется. Примерно с 16-20 недель начинается выработка молозива для будущего малыша.К середине-концу второго триместра ощутимая лактация, требующая сцеживаний, у большинства женщин прекращается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае обычно необходимо время, для того чтобы лактация завершилась, иногда это может занимать достаточное количество времени.
Каких-либо особенных мер обычно не предусмотрено, рекомендации стандартные:
- исключить контакт груди и ребенка, при совместном сне с ребенком надевать плотную одежду, чтобы ребенок не мог «достать» до груди.
- не сцеживать грудь кроме тех ситуаций, когда это действительно необходимо (то есть при ощущении переполнения/тяжести), сцеживать только до ощущения облегчения, а не до «последней капли», иначе это спровоцирует очередной прилив молока.
- не принимать положения, в которых будет оказано давление на грудь (лежа на животе, например), не носить давящую одежду (бюстгальтеры с «косточками», жесткие топы), чтобы не спровоцировать лактостаз/мастит.
- при принимать горячую ванную/душ, чтобы не провоцировать приливы.
Не рекомендуется «перевязывать» грудь, мазать чем-либо соски (перец и т.д.).