- 12 Июня 201913 ответов
- 13 Июня 20201 ответ
- 17 Сентября 20204 ответа
- 18 Февраля 202115 ответов
Здравствуйте. Мужчина ,45 лет. Сдал , для себя просто анализ пса, результат -ПСА общий-3,90 -ПСА свободный- 0,48 Это группа риска? Стоит идти дальше обследоваться? Из болезней- геморрой, будет делать операцию. Других жалоб нет.
Здравствуйте. Учитывая повышение по возрасту рекомендуется выполнить УЗИ предстательной железы. Это ответит на вопрос изменена структура или нет. Такое повышение в серой зоне может указывать на доброкачественные изменения.
Принятый ответ
Добрый вечер. Результат высоковат для данного возраста,но в пределах нормы.Группа риска-это если наследственный анамнез отягощен.
Рекомендуется пересдать ПСА ,возможно перед сдачей был ,например,осмотр проктолога или клизма,что могло повысить результат,а также выполнить ТРУЗИ .
Здравствуйте. Для 45 лет уровень ПСА 3,9 высоковат. И соотношение свободного и общего ПСА не очень хорошее. ТРУЗИ простаты не делали? У кого-то из родителей, братьев, сестёр были онкологические заболевания? Врач не проводил ректальное исследование перед сдачей крови на ПСА?