Анализ крови щитовидной железы АТ-ТГ

Решила после нового года устроить себе небольшой чек-ап. Смущает сильное завышение анализа АТ-ТГ. Никогда проблем с щитовидной железой не было, внешне тоже ни чего не видно, не болит. Толстая При росте 164 вес 85. За крайний год килограмм 7 лишних прилипло. Диабета нет Холестерин чуть выше нормы. Но вот АТ- ТГ прям сильно выбивается из референса ( мой показатель 10.12 ме/мл) На данный момент приболела . Три герпеса соскочило. Йодосодержащие препараты не принимаю Но последнее время ем листья нори ( водоросли, суши в которых крутят) , 5 г в день. Может они могли так повлиять. Все таки они содержат натуральный йод так как морской продукт. Начиталась естественно плохого.

Гастрит
39 лет
23 Января ·Просмотров: 130·Екатерина, Челябинск

Здравствуйте!

Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ) — это аутоиммунные белки, которые иммунная система вырабатывает против тиреоглобулина, белка-предшественника гормонов щитовидной железы (Т3, Т4). Их наличие указывает на аутоиммунное заболевание щитовидной железы

Анализ АТ-ТГ помогает диагностировать эти состояния, прогнозировать развитие патологий и контролировать лечение

Здравствуйте!

АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита

Гормоны щитовидной железы в норме. Антитела к тиреопероксидазе в норме. Риск развития АИТ с исходом в гипотиреоз в будущем низкий
По остальным показателям так же без значимых отклонений

Медикаментозную терапию для снижения веса не рассматриваете?

Да было бы не плохо Если кончено не уколы в живот как показывают по телеку

Скажите пожалуйста, что пугает вас в инъекционных препаратах? Они на сегодняшний день считаются самыми эффективными и безопасными среди препаратов для снижения веса

Привыкание меня пугает, побочные

Принятый ответ

Он не вызывает привыкания
Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи (обычно этих мер достаточно)

Спасибо

Здравствуйте.
Понимаю ваше волнение по данному поводу, постараюсь успокоить в данном отношении.

Повышение ат ТГ несёт информацию только при удалённой щитовидной железе, в данном случае его повышение говорит, что имеется ткань щитовидной железы, данное повышение опасности не несёт.

В данном случае самое главное, что ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.

Листья нори вероятнее всего в данном случае особо сильного влияния не оказали. Наоборот для профилактики образования узлов рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса не рассматриваете?

Спасибо большок

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Антитела к ТГ обычно смотрят после удаления ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива, на текущий момент повышенные ат к ТГ говорят лишь о наличии ткани ЩЖ, не переживайте.

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Добрый день
На самом деле антитела повышены очень не значимо
И говорят лишь о том,что вы носитель антител
Функция щитовидной железы в абсолютной норме
И поэтому это не болезнь.А носительство и вмешательств никаких не требует.
Все остальные представленные анализы тоже в норме